Прогулки по Парижу

|
23.04.2014

Первое, что удивляет туриста, прилетающего в Париж, это безразмерный аэропорт, недаром считающийся одним из самых крупных в Европе. Включает в себя 8 терминалов, между которыми курсируют бесплатные автобусы. Так как с ориентированием в незнакомом месте у нас с супругой всегда возникают трудности, то, разумеется, мы потерялись. Слава Богу, что одна из работниц аэропорта, говорящая на английском языке, соблаговолила нам помочь и сориентировала, как добраться до выхода из этой громадины. С горем пополам, вышли на волю и сели в автобус, который отвез нас прямо к центру города. Уже с центра в течении 10 минут дошагали к отелю.

Позавтракав, взялись за дело. Первый день решили провести с максимальной пользой, потому что по прилету еще некоторое время находишься в состоянии эйфории от посещения города своей мечты. Да, именно так я могу называть Париж, ведь сколько себя помню, столько и хотел попасть сюда, увидеть объекты с мировым именем, прогуляться по знаменитым улочкам, которыми много веков назад ходили такие выдающиеся личности, как Наполеон Бонапарт, Шарль де Голль, Оноре де Бальзак и многие другие государственные, и культурные деятели страны.

Свое знакомство с Парижем, как и многие другие туристы, мы начали с Елисейских полей, главной улицы города, на которой расположена большая часть достопримечательностей. Основной из них является резиденция президента Франции - Елисейский дворец. Хоть сюда и не пускают простых смертных, для того чтобы понять, что это не простое место, не обязательно даже заходить на его территорию. Увидев данное архитектурное сооружение, я сразу понял, что такой красивой архитектуры, как в Париже, не видел нигде. Двадцатью минутами позже мы уже были у входа в самый посещаемый музей мира - Лувр. Создается впечатление, что километровая очередь, образуемая туристами, никогда не уменьшается. Просто гигантское количество отдыхающих мечтают осмотреть данную достопримечательность. Интерьер музея весьма строгий и сдержанный, нет ничего лишнего, ненужной помпезности или вычурности. В Лувре хранятся шедевры таких выдающихся художников и скульпторов, как: Леонардо да Винчи, Микеланджело, Жак Луи Давид, Ян Вермеер. Скажу честно, я не особый ценитель живописи, моя любовь-это архитектура, которой Лувр тоже не обделен. Но подобные шедевры способны оставить неравнодушными даже таких как я. Одно из самых величественных мест, которые нам повезло посетить в Париже, был, конечно, Собор Парижской Богоматери. Особенно интересно находиться здесь во время службы, осматривать интерьер здания под звуки органа. Это придает собору еще большей таинственности.

Париж - без сомнения, самый лучший город на планете. Любой уважающий себя турист, просто обязан посетить это место должен хотя бы раз в жизни.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: