Увидеть Париж и умереть?

|
20.04.2014

Париж. Город, о котором я когда-то мечтала, которым бредила, который более всего хотела посетить. Не поверите, но первое и единственное в данный момент знакомство с Парижем было неудачным.

Была два дня, посетили во время обзорных автобусных и пешеходных экскурсий, наверное, все достопримечательности Парижа. Но среди всего, мне запомнились следующие объекты:

Лувр (Хотя в восторге я была не от знаменитой «Мона Лизы», а от других экспонатов);

Кабаре «Мулен Руж» (Очень не дешевое удовольствие, но атмосфера: красные дорожки, дорогое шампанское, феерическое шоу, на самом деле впечатляет;

Базилика Секре Кер (Не могу объяснить, но там какая-то особенная энергетика внутри. Там просто нужно быть. И рядом очень хорошая панорама Парижа).

Я специально не писала об Эйфелевой башни. Конечно, размеры ее впечатляют, невероятная иллюминация, но такого «Вау», у меня не возникло.

Катались на кораблике по Сене. Также не в восторге. Гораздо больше мне понравилась прогулка на кораблике по Дунаю, иллюминация Будапешта намного лучше.

Скажу, что больше всего не понравилось в Париже - это грязь, на фоне которой вся красота скрывалась. Мне было откровенно страшно ехать в отель в 9 часов вечера, а это совершенно не поздно. В метро очень грязно. В центральной части местные торговцы пристают, чтобы Вы купили статуэтки, брелки Эйфелевых башен, и делают это не всегда в очень культурной форме. И это центр. Об отдаленных районах я вообще молчу. Когда я вышла из отеля (около 10 вечера) и стояла у входа с телефоном (здесь хорошо ловил вай-фай), через несколько минут вышел охранник и отчитал меня, чтобы я не светила телефоном.

Я вернусь в Париж. Вернусь, но буду здесь дольше. Возможно, мне не хвалило времени, чтобы узнать этот город. Но это уж точно не любовь с первого взгляда.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
07.05.2014 21:48
+0

Ира, я очень сожалею, что Вы увидели Париж, таким. Наверное это было не сомое лучшее время для встречи с этим городом. Может быть Вы были не с теми людьми, с которыми нужно было поехать а Париж. Надо понимать, что мы всегда видим, то что хоттим увидеть. У Вас был настрой увидеть только грязь в метро и торговцев у Башни. К встрече с Парижем, Римом, Венецией.. Нужно готовиться и хотеть увидеть именно историю и дух города. Париж из немногих городов Европы, уцелевший во время войны. В следующий раз лучше составить свой маршрут знакомства и перечеркнуть все негативные впечатления о первой встрече. Почитайте путеводители и посмотрите, что Вам ближе, что Вы хотите увидеть. За 2 дня невозможно осмотреть все и увидеть Париж. Я желаю Вам новых встреч с Парижем и с Францией.

ответить
|
15.05.2014 19:04
+0

Признаюсь, я не ехала в Париж, чтобы посмотреть здесь на грязь и торговцев. Я бредила Парижем, посетить этот город - это была моя с детства. Возможно, я слишком много ожидала, нафантазировала себе. А возможно Вы правы - нужно вернуться сюда, побыть дольше, составить маршрут с перечнем объектов, которые я бы посетила, и возможно впечатление изменится!

ответить
Комментарий к сообщению: