Тулуза - город фиалок и розового кирпича

|
15.01.2014

В Тулузе наша семья оказалась во время летнего отдыха в 2012 году. У нас был довольно сложный маршрут: Барселона - Андорра - Тулуза - курорт Лёкат недалеко от Перпиньяна - Фигерас - Барселона. Таким образом, в Тулузе мы провели ночь и последующий день.

Для туристов интересен, конечно же, исторический центр города. Он невелик по площади, очень уютный и милый. Мы дошли пешком от гостиницы до главной площади города, осмотрели здание Капитолия и на этой же площади сели в экскурсионный автопоезд. Очень рекомендую - в течение полутора часов мы объехали все основные достопримечательности Тулузы, полюбовались ее зданиями из розового кирпича, который меняет оттенок в зависимости от освещенности, церквями и мостами через реку Гаронну.

В городе очень много католических храмов, мы заходили внутрь только в Кафедральный собор святого Стефана, имеющий причудливую асимметричность. Очень понравилось!

Вообщем, мы получили массу запоминающихся впечатлений за этот день!

Тулузу еще называют городом фиалок, которые разводят в окрестностях города в промышленных масштабах. Главный десерт тулузских заведений - засахаренные цветы фиалки. Продукты и парфюмерия с добавлением фиалки продаются здесь на каждом углу. В ресторане мы попробовали мороженое и ликер с цветами фиалки - кстати, очень недурно на вкус. В сувенирных лавочках можно купить фиалковые леденцы и варенье; уксус, сахар, чай и шоколад с добавлением цветов фиалки; духи и одеколоны с экстратом фиалки. Все это красиво оформлено и мы, конечно же, не удержались от приобретения таких сувениров.

Вечером мы попрощались с красавицей - Тулузой и сели на поезд, который помчал нас к Средиземному морю.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: