Древний и стильный город Тулуза

|
27.01.2014

Один из крупнейших, промышленных, научных и культурных, стильных городов Франции, это Тулуза. Он занимает четвёртое по численности населения место после Парижа, Марселя и Лиона и является столицей экономического района Юг-Пиринеи. Этот город был основан ещё до того, как римляне завоевали эти области. В 419-507 годах н. э. он был уже известен как столица вестготов. После окончания 2-ой мировой войны этот город стал центром французской аэрокосмической промышленности. Здесь же авиационные специалисты разработали известный всему миру Аэробус.

Этот город богат историей и известен своей самобытностью и красотой. Посетить его было давней мечтой. И вот перед нашим взором город, где смешались испанские, аквитанские, лангедокские, провансальские и французские традиции. Этот город построен на античных руинах римского поселения, но все же просматриваются очертания древнейших улочек и они как бы повторяют изгибы бульваров и переулков. Но некоторые дома преднамеренно возводили из красного кирпича в псевдо-романском стиле. Ведь именно из-за этих построек город позвали La Ville Rose, что в переводе обозначает «Розовый город». Раньше это был один из богатейших городов, т.к. именно здесь торговали экстрактом вайды красильной, имеющей нежнейший небесно-голубой цвет.

Небольшой недостаток заключается в отсутствии прямых рейсов. Поэтому пришлось делать пересадку в Париже. Но зато мы смогли немного посмотреть столицу Франции.

Любителям истории здесь есть что посмотреть. Кафедральный собор Сент-Этьен построенный в стиле южно французской готики, заложен был в1073 году, а закончен через несколько столетий. Базилика Сен-Сернен является первейшей достопримечательностью Тулузы. Она строилась для пилигримов, которые путешествовали по пути Святого Иакова. Церковь Якобинцев поразила нас своей массивностью. Но когда мы зашли вовнутрь, то были очень удивлены необыкновенным ощущением воздушности постройки. Эта церковь знаменита мощами святого Фомы Аквинского и была возведена ещё в13-14 веках. В Тулузе очень много великолепных музеев и выставок. Что очень интересно, так это возможность осмотреть основные исторические достопримечательности города, не прибегая к услугам транспорта. На берегах реки Гаронна раскинулись очень красивые парки.

Для любителей шопинга открыты рынки и магазины, на которых можно приобрести и продукты, и хорошие вещи, и различные сувениры. В городе много отелей, кафе, ресторанов.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: