Куда сходить в Тулузе и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Не смотря на то, что Тулуза является довольно таки большим городом, его исторический центр занимает совсем не много места и поэтому Вам не придется пересекать большие расстояния, изучая местные достопримечательности.

За свою более чем двух тысячелетнюю историю, город повидал не мало захватчиков, а также стремительных взлетов и падений. Безусловно, что все это отразилось и в культуре, архитектуре и, конечно же, в традициях.

Базилика святого Сатурнина Тулузского (Basilique Saint-Sernin de Toulouse)

Было бы неплохо, если бы Вы начали свое знакомство с городом, полюбовавшись главной святыней Тулузы - базиликой Сен-Сернен. Найти её можно по адресу: Тулуза, 13 Place Saint-Sernin. Эта церковь, построенная в романском стиле, еще в XI веке, по праву считается самой большой в Западной Европе. Храм с первого взгляда поражает своим величием и необычайной красотой своего нефа.

В этом культовом сооружении, сделанном исключительно из красного кирпича больше всего впечатляют скульптурные своды, старинные рельефы фронтона, датируемые XI-XII веками, а также гробница с мощами святого Сатурнина, который ради, только что зарождающейся христианской веры в 250 году принял мучительную смерть от язычников. Также стоит полюбоваться 115 метровой башней, выполненной в готическом стиле. Без всякого сомнения, во внутреннем интерьере храма, Вас поразят позолоченные фрески и несравненные витражи. Между прочим, сокровищница церкви признанна самой богатой в стране. Не смотря на свой более чем преклонный возраст, церковь является действующей и вход сюда свободный и соответственно - бесплатный.

Кафедральный собор святого Этьена (Cathedrale Saint-Etienne)

Еще одно не менее грандиозное сооружение, чем храм св. Сатурнина, находится по адресу: Тулуза, Place Saint-Etienne. Многие туристы считают этот кафедральный собор города настоящим произведением архитектурного искусства, объединяющий в себе все стили, начиная от романского и заканчивая поздним рококо. Местные жители задумали постройку этого храма святого Этьена еще в далеком XI веке, Строительство длилось не одну сотню лет, из- за чего прихожане считают эту церковь до конца недостроенной.

Центральный вход в собор увенчан окном-розеткой, выполненным с готическом стиле, с неподражаемыми витражами Особое впечатление производят невероятно красивые витражи и фонтан, разбитый напротив церкви, являющийся самым старым (XVI век) во Франции. В храме находится очень хорошая коллекция гобеленов XVI-XVII веков, повествующих о праведной жизни покровителя города - Святого Этьена.

Капитолий (Capitolium)

Строение, где ныне находится городская мэрия, было построено на месте ранней постройки, возведенной в XII веке. В прошлом веке, все строения расположенные вокруг Капитолийского дворца, были основательно переделаны. Только лишь небольшая часть здания датируется XVI веком. Остальное, в том числе и фасад этого грандиозного сооружения (длинна 135 метров) в стиле классики сделанный архитектором Гаммасом, построены гораздо позже. Из средневекового облика здания сохранился только внутренний двор короля. Этот двор памятен еще тем, что именно здесь, за участие в заговоре, направленном против всемирно известного (благодаря Дюма-отцу) кардинала Ришелье был умерщвлен Герцог де Монморанси. Помимо городских властей, здесь разместилась опера и обслуживающий её симфонический оркестр. Мэрию можно найти по адресу: Тулуза, 1 Place du Capitole. Вход свободный.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.