Неприступный остров Ле Мон-Сен-Мишель

|
02.06.2015

Ле Мон-Сен-Мишель - этот чарующий остров-крепость, который находится посреди моря, я частенько видел в журналах, в интернете, а когда там посчастливилось побывать моей сестре, я точно решил надо бы и мне посетить сие творение!

Путешествие у нас получилось спонтанным, поэтому мы старались экономить на всем, зачастую необоснованно и во вред себе!

Как обычно в путешествие я отправился со своим другом. Арендовав в Париже машину, кое-как запихнув два чемодана в багажник Ниссана Микро, мы отправились в путь. Правда учитывая, что мы под 2 метра ростом, с машиной мы немного прогадали. Решив сэкономить, мы поехали в обход платных дорог, в пути нам помогал отличный навигатор, заранее закаченный в планшет.

Конечно же без казусов на дороге не обошлось. После 9 вечера все небольшие городки вымирают и на улице сложно встретить хоть кого-то. А этот "кто-то" нам бы очень понадобился, когда мы подъехав к заправке обнаружили, что там принимаются только карточки с чипом. Обслуживающего персонала нет, вокруг никого! У нас была одна единственная карта с чипом, но на ней как назло не оказалось денег... В конечном итоге нам повезло, минут через 20-30 подъехали молодые ребята и мы на смеси английского и французского попросили их заплатить картой, взамен наших наличных.

Часам к 11 вечер мы приехали в городок Фужер. Покружив по городу в поисках отеля на ночь наконец-то нашелся подходящий вариант за 55 евро за номер. Но как обычно для этого времени суток, ни на улице, ни на ресепшионе мы никого не обнаружили. В этом отеле самообслуживание, суешь деньги в аппарат, выбираешь тип номера, завтрак, количество людей и оплачиваешь.

Проснувшись пораньше мы отправились к острову. Поскольку был декабрь месяц, погодка оставляла желать лучшего. Но когда на горизонте появляется это чудо, тебе уже никакая погода не помеха насладиться этим видом (если это не "глухой" туман))). На планете очень много мест при виде которых захватывает дух, Сен-Мишель безусловно одно из них! Мне кажется даже местные жители, видя этот остров каждый день, не устают им восхищаться. Ведь действительно есть чем! Сен-Мишель - причислен ЮНЕСКО к всемирному наследию человечества, а ЮНЕСКО разбирается в исторических памятниках)

Поставив машину на парковку мы пешком пошли по дороге ведущей к острову (там ходят бесплатные автобусы, поэтому при плохой погоде лучше воспользоваться ими).

Комплекс, расположенный на острове, включает в себя: город, кладбище, церковь, бастионы и много других объектов. Большое количество сувенирных лавок, кафешек. Интересные и недорогие сувениры были приобретены для всех членов семьи!=) Разноуровневые постройки - одна из особенностей этого комплекса. Про исторические факты я пожалуй умолчу, их и так очень много в сети.

Во время нашего визита был отлив и небольшие группки людей отправились на "прогулку" к соседним островам. Мы не решились, сменной одежды для этого не было.

В общем, на осмотр всего комплекса у нас ушло порядка 3-4 часов. Этого вполне достаточно. Конечно можно остаться там и на ночь, на острове есть отель, но мое мнение - это лишнее. За один день можно все прекрасно рассмотреть в подробностях!

Обратно мы уже поехали на автобусе прямо до парковки, где мы оставили машину. Мы долго не могли "расстаться" с этой крепостью и несколько раз еще останавливались, чтобы сфотографировать остров с разных ракурсов. Определенно, Ле Мон-Сен-Мишель стал изюминкой нашей поездки во Францию. И мы до сих пор вспоминаем с восторгом этот остров-крепость!

Мой совет: лучше конечно ехать сюда летом или ранней осенью, когда погодка радует!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: