Сколько стоит отдых в Батуми? Сентябрь 2015.

|
26.09.2015
Стоимость тура

Виза для граждан Украины в Грузию не нужна, поэтому проблем с оформлением не возникло. пришлось просто выстоять очередь на пунктах пропуска для получения заветного штампа. Проезд был заказан в туристической фирме, на автобусе в две стороны стоит 90 долларов с промежутком в 10 дней.

Цены на экскурсии

Ботанический сад - проезд на общественном транспорте в две стороны - 2 лари, входной билет - 8 лари, проезд на электромобиле по территории в одну сторону - 4 лари. Всего 14 лари (около 5 долларов)

Горная Аджария - посещение курорта Сарпи (граници с Турцией), 3 водопада, мост времен царицы Тамары, посещение винного дома, с сопровождение гида и трансфертом 20 долларов, если кто-то решит поехать на общественном транспорте, без гида, то цена в половину меньше.

Самостоятельно ездили в Кобулети, покупаться в море, проезд на общественном транспорте около 2 лари в одну сторону.

Еда и продукты

цены на еду разнообразные, но не сильно отличаются от наших.

В кафе и ресторанах: порция шашлыка из курицы - от 5-6 лари, из свинины - от 7-8 лари, хинкали - от 0,50 тетри за штуку, минимальный заказ 6 штук, но они очень большие и сытные. Аджарский хачапури - брала маленькую порция, стоимость от 5 лари, но она тоже довольно большая и сытная. хоть я и люблю хорошо покушать, но съев чуть больше четверти, я уже наелась.

В магазинчиках - вода "Боржоми" 1 литр - 1-1,2 лари, виноград 1 кг - от 1 лари и выше, в зависимости от сорта. хлебные лепешки от 0,6 тетри, лепешки с сыром от 0,80 тетри. Огурцы, помидоры - от 0,80 лари. Очень вкусный лимонад - стоит от 1,20 за бутылку (1 литр).

Кукуруза на пляже - 1,5 лари, но можно торговаться.

Мороженое очень вкусное - цена стартует от 0,40 тетри.

Вино, бутылка "Кинзмараули" - 20 лари, если на разлив брать в винных домах, то 1 литр "Алазанской долины" - 8 лари

Сувениры и прочие товары

по магазинам особо некогда было ходить, купили футболку на набережной Батуми - 30 лари, магнитики от 2 лари и выше.

Стоимость услуг и развлечений

каталась на колесе обозрения - входной билет стоит 3 лари, прокатиться на канатной дороге: днем - 5 лари в две стороны, а вечером 8 лари, т.к. на вершине горы проходят концерты с национальными песнями и танцами.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: