Отчет об отдыхе в Батуми. Июль 2019

|
05.09.2019
Впечатление от отдыха в июле

Погода как раз для отдыха на морском курорте - в меру жарко. В среднем - 25 градусов. Ночью ближе к 20, после полудня до 28. Мы замерзли единственный раз, когда промокли под дождем. Солнце активное, загар ложится хорошо. Обязательно использовать крем для загара. Море не могу сказать, что теплое. Хотя черное море, наверно, всегда холодное.

Молодежный отдых

Есть клубы, парки, много мест для активного отдыха - походов, прыжков со скалы и пр. По набережной удобно и приятно бегать - для молодых и спортивных.

Отдых в одиночку

В Батуми безопасно. Можно гулять ночью, сходить в клуб, загорать на пляже, гулять по набережной, сидеть в кафешках, пить вино. Сами грузины охотно идут на контакт, но не липнут, как азиаты или испанцы. В любом случае нужно соблюдать превентивные меры безопасности в общении с местными - не садиться в машину к незнакомым, не загорать топлес и пр.

Что взять с собой на отдых?

купальник, паспорт, деньги.

Легкие кофты или толстовки для вечерней и ночной погоды, удобную обувь для долгих прогулок.

В принципе, все можно купить на месте. Не заметили дефицита каких-либо продуктов.

Где лучше остановиться?

Мы снимали квартиру с друзьями в новостройке прямо напротив пляжа. Предложение нашли на букинге, отдали 1500 рублей за один день за 4 человек. Квартира - две комнаты, кухня, ванна, туалет, вай-фай. Взяли из-за великолепного вида с балкона (у нас был 14 этаж и вид на море) и бассейна на крыше. В итоге бассейн оказался недостроен, хотя хозяин о ремонтных работах ничего не упомянул.

Чем занять себя на курорте?

Канатная дорога, горы, водопады, рестораны, бары, клубы, еда! еда! еда! вино. Есть прокат велосипедов прямо на набережной. Мы ездили на границу с Турцией, там прыгали со скал в облако медуз. Медузы не жалят.

Пляжи

Пляж, на самом деле, не очень. Галька, море холодное. Пляж чистый, бесплатный. По пляжу никто не ходит, не предлагает купить пирожки. Нет кафешек через каждые полметра. Рестораны есть, но не самом пляже, а, скорее, с видом на пляж. Сама набережная хороша только, чтобы по ней прогуливаться или ездить на велосипеде. Статуя на набережной потрясающая - поцелуй Ани и Нино.

Питание
Где можно поесть?

Грузинская еда это отдельная любовь. Вкусно везде.

О качестве еды и обслуживания

Надо быть готовыми к тому, что в Батуми не найти, допустим, классический цезарь. Не стоит требовать от местных заведений европейской еды, лучше наслаждаться грузинской кухней. Везде, где мы ели, было вкусно. Что маленькие дешевые кафе, что дорогие рестораны.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены средние. Допустим, порция лобио - 350 рублей. Хачапури - 250-350 рублей, хинкали - от 80 до 120 рублей за шт в зависимости от начинки (мясо/грибы) и "звездности" заведения. Бокал вина в среднем стоит 200 рублей.

Плюсы отдыха в Батуми

Хорошая погода, гостеприимные люди, отсутствие языкового барьера, вкусная еда, хорошее вино, красивая природа, богатая культура

Минусы отдыха в Батуми

Лишние килограммы, привезенные из Грузии неизбежны.

Девушкам, отдыхающим одним, следует вести себя прилично и не провоцировать местных молодых людей.

Все можно посмотреть за пять дней максимум. В принципе больше делать нечего, стоит ехать дальше, смотреть Грузию.

В одном ресторане нас пытались обмануть в ценах.

Стоит ли отдыхать в Батуми?

Определенно, да. Но, не думаю, что Батуми следует сделать "гвоздем программы". Все-таки, Грузия большая страна и очень разная от места к месту. Идеальный вариант для Грузии - мобильный отдых с рюкзаком, чтобы посмотреть и Батуми, и Боржоми, и Тбилиси, и маленькие деревушки в горах.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: