Отчет об отдыхе в Батуми. Август 2016

Александр
|
27.01.2018
Впечатление от отдыха в августе

Я считаю, что август - это самое лучшее время для отдыха. За летние месяцы море изрядно прогрелось, и купание доставляет настоящее удовольствие, как взрослым, так и детям. И нет удушающей июньской жары, когда пот течёт по всем мыслимым и не мыслимым местам вашего тела. Отдых превращается в пытку! Дожди идут очень редко. За пятнадцать дней нашего здесь пребывания дождь шёл только два раза. Да и дождь -то такой, что можно гулять без зонтика. Просто освежил природу и впечатления.

Молодежный отдых

Молодёжи нравится более шумный, весёлый, подвижный отдых. Поэтому им нужно отдыхать в районе нового Батуми, где небоскрёбы, много кафе и ресторанов, магазинов, продающих очень дорогие вещи.

Семейный отдых

Для семейного отдыха созданы все условия. Жильё можно выбрать на любой вкус и кошелёк. Теплое море, пляжи, правда галечные, различные экскурсии, достопримечательности, парки, горы - всё к вашим услугам.

Где лучше остановиться?

Для семейных отдыхающих, привыкших экономить, лучше всего поселится в районе улиц Горгиладзе и Чачвадзе. Очень удобно, близко к морю, много магазинов, маленьких и огромных, и сравнительно тихий район. А молодёжи, любящей апартаменты и казино, надо поселиться в новой части Батуми.

Чем занять себя на курорте?

Можно прогуляться по набережной, кстати, самой длинной на всём Чёрном море. Здесь расположено много ресторанов, баров, а также аттракционы, на которых могут отдохнуть как дети,так и взрослые. Можно сходить в дельфинарий или ботанический сад, просто побродить по улицам и площадям, полюбоваться красивейшими скульптурами. Если есть желание, можно проехаться на фуникулёре. И естественно, на пляж, которые здесь в основном галечные, на которых не совсем удобно лежать, но можно взять на прокат лежаки, за не большую плату. Но для отдыха с детьми, можно найти песчаные островки.

Экскурсионные программы

Экскурсия по горной Аджарии. Во первых - это очень дешёвая экскурсия, для детей вообще бесплатная. Во вторых - можно увидеть за одну поездку столько всего красивого и интересного. Это и водопады, старинная крепость, и посещение винного дома, причём, дегустация вин бесплатная.

Пляжи

Пляжи удобные, пологий спуск к морю, дно покрыто галькой разного размера. Сам пляж тоже галька, но можно взять на прокат шезлонг или лежак. Души для ополаскивания с пресной водой. Кабинки для переодевания. Все услуги платные, правда не дорого. Вдоль побережья множество торговых точек, с различной снедью. По берегу различные угощения разносят местные жители. Пляжи чистые, особенно с утра. Кое-где можно встретить окурок или фантик, но это скорее от бескультурия, контейнеры для мусора стоят везде.

Питание
Где можно поесть?

Поесть можно в ресторане на железнодорожном вокзале, но там всё дорого. Нам понравился ресторан отеля Hilton, один из самых дорогих, но цены там не заоблачные. Очень много ресторанов и кафе на площади Пьяцца. Выбор блюд поражает воображение, но цены психику не травмируют.

О качестве еды и обслуживания

Впечатление от посещения ресторана в отеле Hilton самые благоприятные. Официанты внимательны и доброжелательно настроенные. Заказы выполняются очень быстро. У меня большой опыт в этом деле, могу сравнивать с советскими ресторанами в той же Грузии. Разница в обслуживании тогда и сейчас, поразительная, в лучшую сторону, конечно.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Тарелка харчо - 4,5 лари. Картошка со свининой - 10 лари. 5 штук хинкали с мясом - 50 тетри за одну. Бутылка лимонада - 1,5 лари.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: