Отчет об отдыхе в Батуми. Июль 2017

|
13.01.2018
Впечатление от отдыха в июле

Солнце, море, красивая природа и люди удивительной широты души.

Семейный отдых

На самом деле отдых в Батуми подойдет абсолютно для всех. Здесь отлично можно провести время как с детьми, так и повеселится шумной компанией. Дорога в Батуми несложная, поэтому детишки с легкостью перенесут поездку. Мы ездили с дочкой 2,5 года. В городе есть немало мест, куда будит интересно сходить с маленькими детьми.

Что взять с собой на отдых?

Поездка в этот солнечный город у нас получилась спонтанной. Муж взял небольшой отпуск (5 дней), решили провести их на море. Брать путевку не было времени, вот и решили поехать в Грузию. С собой взяли только сменные вещи и купальники. На самом деле для поездки на море много вещей и не нужно. Лучше заранее позаботится о вещах, которые пригодятся на море,

чтобы потом не тратить время на поиски и не переплачивать деньги на покупки в пляжных ларьках (крем от солнца, детские игрушки для пляжа, спрей от комаров и т.д.).

Где лучше остановиться?

В Батуми как и на любом морском курорте для отдыхающих предлагают огромное количество жилья. Отели, мини-гостиницы и частный сектор. Мы накануне поездки нашли по объявлению номер в небольшой гостинице неподалеку от моря. В номере была своя ванная комната, кондиционер, холодильник, телевизор и мини-кухня, которой кстати я так ни разу не воспользовалась. Готовить у нас просто не было времени, да цены в небольших кафешках были совсем невысокие, а кухня...О грузинской кухне можно написать целую оду.

Чем занять себя на курорте?

Первые несколько дней мы просто гуляли по окрестностям. Батуми, очень красивый город, который активно застраивают зданиями европейского уровня, сохраняя при этом здания старинной архитектуры. Недавно построили и запустили башню ДНК и еще один небоскреб со смотровой площадкой. Основная красота конечно сосредоточена вокруг набережной. Прибрежная полоса украшена цветущими клумбами, фонтанами, которые ночью переливаются яркими красками, причудливыми скульптурами и всевозможными кафешками.

Экскурсионные программы

Один день мы решили посвятить экскурсиям. Честно говоря, в Батуми их не так уж и много программ, по сравнению с другими морскими курортами. Так как времени на отдых у нас было немного, посетить мы успели ботанический сад. Расположен он в горах, в саду собраны различные виды реликтовых растений и открывается живописный вид на море. Туристам предлагают так же посетить водопад Махунцети, экскурсию в горную Аджарию, посетить мост царицы Тамары.

Пляжи

Пляжи в Батуми тянутся вдоль всей прибрежной полосы, посещение бесплатно везде. На берегу и в воде галька. Поэтому, если у вас чувствительные ноги или маленькие дети, лучше взять с собой сланцы. Вода теплая и чистая в любое время дня.

Шоппинг
Что можно купить?

Все туристы везут из Батуми основную гордость Грузии - вино и чачу. Попробовав один раз их вино, вы больше не захотите пить никакое другое. А чача, какая в Батуми чача. Времени на походы по магазинам у нас не было, поэтому в качестве подарков мы запаслись грузинским вином и чачей.

О ценах на товары

Цены на вино совсем невысокие, а если взять в учет его волшебный вкус, то можно сказать, что совсем смешные. Если покупать на розлив, то бутылка обойдется 3-4 лари (это около 300 рублей).

Питание
Где можно поесть?

Питались мы только в местных закусочных. Грузинская кухня очень вкусная и ароматная. За три дня мы от души наелись хинкали, хачапури, ну и конечно шашлычка.

О качестве еды и обслуживания

Грузинское обслуживание может по праву считаться эталоном обслуживания. В самой обычной придорожной закусочной вас примут как дорогого гостя.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены в общепите вполне приемлемые. Комплексный обед на человека обойдется порядка 200 рублей.

Плюсы отдыха в Батуми

Уезжая из Батуми, я жалела только обо дном. Мы провели очень мало времени в этом волшебном городе.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: