Отчет об отдыхе в Батуми. Август 2016

|
29.01.2018
Впечатление от отдыха в августе

Прекрасные горные пейзажи на фоне Черного моря, древние монастыри и церкви, вкуснейшая еда и вино, национальное гостеприимство и относительно невысокие цены по сравнению с европейскими. Ради этого стоило приехать. В августе отличная погода, море прогрелось, температура днем 28-29 С, вода в море - 25-26 С, теплые ночи. Были, конечно, и пасмурные дни, но это не мешало нам насладится экскурсиями.

Молодежный отдых

В районе Нового Батуми много кафе, баров, клубов. В местных клубах часто играют лучшие диджеи мира. Опять же, Грузия - это походы в горы, рафтинг, поездки к горным озерам. В Батуми есть огромный аквапарк, есть водные аттракционы, аквариум.

Семейный отдых

Грузия-это романтический и познавательный отдых. Здесь можно все - гулять по прекрасной набережной, съездить полюбоваться виноградниками, попить вина, полежать на пляже и насладится теплым морем. А еще съездить на экскурсии по древним монастырям, полюбоваться горными водопадами.

Что взять с собой на отдых?

Просто приехать в Батуми и лежать на пляже - непозволительная роскошь. Обязательно нужно выбраться в горы и полюбоваться пейзажами, поэтому удобная обувь и закрытая одежда обязательна. Удобная обувь для пляжа - пляжи песчано-галечные. И, как в любое путешествие, упакуйте с собой стандартную аптечку с необходимыми медикаментами. Если не планируете платить за лежаки и зонты на пляже, берите свой зонт и циновку.

Где лучше остановиться?

Батуми - это огромный выбор жилья разного уровня и кошелька. Честно говоря, отелей очень высокого уровня типа турецких "все включено" здесь пока еще нет. Так что если вы предпочитаете такой отдых, Грузия вам мало подойдет. В основном это высотные городские гостиницы без своей территории, работающие либо на завтрака, либо на завтраках+ужин. Буквально единицы на своей территории имеют бассейны (Sheraton Batumi 5*, к примеру). Но очень много небольших отелей 3*, и частных семейных, которые сдаются в аренду. На первой линии со своими пляжами отелей тоже нет, поэтому советую брать что-то даже в районе 150-200 м от пляжа - прогуляться к морю не доставит труда. Если хотите что-то в центре, советую поселится ближе к площади Пьяцца (Piazza Four Colours 3*+). Но этот район не для отдыха с детьми - шумно. Самый дорогой и элитный район - проспект Руставели. Прямо скажем, не для бюджетного отдыха. Пока еще не очень застроенный, но неплохой район Нового Бульвара. Здесь в основном только частный сектор. Как раз для бюджетного отдыха. Мы же выбрали золотую середину и жили в районе Горького. 10 мин ходьбы до моря, здесь есть все - магазины, бутики, фастфуд. Жили в гостинице Era Palace Hotel. Отличный вариант для активного молодежного отдыха - все рядом.

Чем занять себя на курорте?

Батуми - это тот вариант, когда здесь столько интересных мест, что даже в соседние поселки можно не выезжать. Есть аквапарк - 5 бассейнов, горки, волнорезы - все,что надо для хорошего отдыха. В городе много различных парков. Среди них следует отметить парк "6 мая" на берегу озера Нуригель -

здесь есть водные аттракционы, дельфинарий, аквариум. Главная достопримечательность города - Приморский бульвар, протянувшийся на 7 км! Это фонтаны, озера, прокат велосипедов. Здесь же вы увидите знаменитую статую Батуми - Али и Нино, которая символизирует вечную любовь и понимание между Европой и Азией.

У Батуми красивая историческая часть - старый город. Такая маленькая Европа. А площадь Пьяцца напоминает настоящую итальянскую площадь. Здесь очень здорово посидеть в одном из уличных кафе и выпить чашечку кофе. И до ночи не смолкает музыка.

Возле Батуми стоит посетить ботанический сад. Когда-то он был самым знаменитым в СССР.

Пляжи

Все пляжи Батуми песчано-галечные с пологим входом в море. Они бесплатные для посещения, но с платным пляжным оборудованием. Аренда лежаков и зонтов стоит в районе 2-3$. Главный городской пляж - Батуми-Бич. Есть вся необходимая инфраструктура, кабинки для переодевания, кафе на набережной. В центральной части пляжа достаточно многолюдно, в стороне нового бульвара свободно, а вот в самом конце набережной пляж считается диким и самым тихим и спокойным.

Шоппинг
Что можно купить?

Что следует привезти из Грузии знают все - настоящее грузинское вино и чачу) А еще сыры, специи и чурчхелу.

Что касается магазинов одежды - Батуми не лучшее место для шоппинга. Одежда здесь турецкая или попадается даже польская)

Можно покупать посуду из глины, чтобы готовить даже на открытом огне. А для мужчин можно привезти кавказский рог для вина.

О ценах на товары

Лучшие вина здесь, конечно, красные «Саперави». Бутылка обойдется около 6-7$. Лучшие сыры - имеретинский и сулугуни. Где-то 5$ за кг.

Питание

Есть нужно в национальных кафе, чтобы насладиться национальной кухней и чем дальше от основных туристических мест, тем дешевле. Обязательно загляните в Аджарский дом на ул. Шерифа Химнашвили, 10. Готовят вкуснейший хачапури! Еще несколько раз ели в кафе на площади Пьяцца, но цены там на порядок выше - понятно, ведь это центр. Если вы с детьми, сразу разузнайте, есть ли в ресторане зал для некурящих - накурено много где.

Стоит ли отдыхать в Батуми?

Батуми - отличный отдых, как экскурсионный, так и пляжный, и, конечно, гастрономический. Я, как любитель вкусно поесть, обязательно вернусь сюда еще раз. Очень гостеприимная страна и ее жители.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: