Батуми – в летних объятьях моря

|
28.07.2015

В Грузии мне повезло побывать дважды. Первый раз, когда произошло знакомство с родственниками будущего мужа, второй – не посредственно после свадьбы. С этой такой далекой и в то же время близкой для нас страной, я мечтала познакомиться давно. Еще от родителей слышала о грузинском гостеприимстве, а познакомившись, только удостоверилась в этом.

По – порядку, на самолете от Киева до Батуми лететь всего 2 часа ( хотя честно говоря дороговато). Я слышала от родственников о возможностях добраться на поезде, но как-то этот путь показался…длинноват (через Россию, потом через чуть ли не всю Грузию) и в конечном итоге по деньгам почти то на то и выйдет.

Буквально ступив на землю Батуми, ты влюбляешься в этот город. Невероятная чистота, нигде не валяются окурки с пивными банками и вечно зацепившиеся за что-то одноразовые полиэтиленовыми пакетиками. Добродушные лица полиции не вызывают ощущения что за тобой следят, а на оборот помогут и подскажут. Кроме того, все отлично знают русский и готовы помочь на каждом углу. Еще здесь много солнца и ароматного морского воздуха!

Быстро поздоровавшись (почти сутки)…я же уже говорила о гостеприимстве, а еще же и покормить вас надо!)), взяв на прокат велосипеды, они здесь на каждом углу, и велосипедных дорожек, кстати, тоже достаточно, мы оправились на экскурсию в старую часть Грузии. Эта инициатива сходила от меня, ведь нужно же сначала почувствовать колорит, а на пляж всегда успеем! Атмосферой именно Грузии, можно проникнуться побывав именно в Старом городе, а то может остаться впечатление отличного морского курорта и …все. А здесь то, что нужно! Над головой сушится куча белья, на улицах стоят столы, много людей, которые жарят шашлыки, прямо на асфальте сушится овечья шерсть, кто-то что чинит. Вообщем, атмосферой я зарядилась и вам советую!

Сам город полон современной европейской инфраструктуры: велосипеды напрокат, детские площадки, спортивные площадки, все отреставрировано и как-то не похоже на бывший город советского союза, скорее на современный морской курорт где-то в Испании, хотя нет, намного лучше! Архитектура вообще поражает, сколько интересных зданий.

Отдельно хочу выделить великолепный ботанический сад. Это нужно посмотреть даже если Вы далеки от биологии и растениеводства! Если Вы, так же, как и я любитель посмотреть, не забудьте посетить Летний театр, дельфинарий, приморский парк с пальмовой рощей, крепость Тамара и Поющие фонтаны.

И конечно же грузинская кухня! В моем понятии это было что-то томатно-перченое. На самом деле блюда грузинской кухни очень разнообразны, ароматны…жаль, не смогу передать запах! И уж точно то, что мы готовим дома, называя грузинскими блюдами так же далеко как дикий кабан от курьерского поезда)).

Куча пляжем, где не посыпают песком на голову, предлагая пахлаву. Здесь вообще нет торговли. И не стелят покрывало Вам на голову, места достаточно для всех!

Если у Вас наметился выбор между Батуми и любым другим морским курортом мира, выберите Батуми! Вы никогда не пожалеете!

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
Гость
|
17.12.2015 15:26
+0

Полностью с Вами согласна. Грузия супер!!!

ответить
Гость
|
22.05.2016 12:34
+0

а где лучше остановиться, отель?

ответить
Комментарий к сообщению: