Батуми: здесь вы гости, а не чужеземцы.

|
12.06.2014

Никогда бы не подумала, что окажусь в Грузии. Она никогда не входила в список стран, которые я хотела посетить. Да и ничего про нее то, в общем, то, я и не знала. Забросило меня в Батуми по причине командировки. И за эти 5 дней я успела влюбиться в эту гостеприимную страну.

Что такое Батуми? Это великолепный город-курорт на черноморском побережье с огромными амбициями. Столица Аджарии расположена рядом с границей Турция-Грузия.

Как добраться?

До Батуми обычно летают 2 авиакомпании: Georgian Airways и S7. Помимо воздушного транспорта можно добраться на поезде и пароме. Но я эти варианты сразу откинула

Дорога моя была непроста, так как секретарь забронировала билеты в последний момент и я летела с 2 длительными пересадками разными авиалиниями: Екатеринбург-Москва-Минск-Батуми. Цена на билет получилась около 27 000 рублей, но это потому, что покупали в последний момент. В Минске я сидела аж 8 часов. К счастью у меня было полно работы, и я не успела устать от ожидания.

В аэропорту Батуми меня встречали коллеги, но также до города добраться можно на такси (около 200 рублей) или автобусе №10.

Где жить?

Весь Батуми можно легко обойти пешком, поэтому расстояние до моря в любом случае будет небольшим. У города достаточно обширная отельная база, которая удовлетворит любого. Я жила в отеле Президент Плаза. В нем было все как в обычных 5* отелям, но уж очень тихо и скучно.

Что посмотреть?

Я приехала ночью, и сразу обратила внимание на множество красочных огней. У них подсвечивается почти все. Особенно мне понравились пальмы с подсветкой по середине дороги и колесо обозрения.

Посмотреть мне удалось не много в связи с чрезмерной занятостью. Для себя я отметила чистоту, аккуратность и уют всех улочек и бульваров. Даже в самом захолустье все ухожено и «причесано».

В основном я увидела только шедевры современной архитектуры: Башня ДНК Алфавита, Колесо обозрения, Скульптура «Любовь», Перевернутый ресторан и какое-то высокое здание, в которое также вмонтировано мини колесо обозрения. Коллеги ходили еще на шоу музыкальных фонтанов, и остались очень довольны.

Также я жила на площади Медеи где рядом была с великолепная церковь. Каждый на этой площади собиралась местная молодежь и веселилась.

Кухня и еда

Грузинская кухня очень специфичная и разнообразная. Там найдется еда даже для таких вредин как я.Я не ем острое, сыр, грибы, лук, чеснок и морепродукты))) Лично я оценила великолепнейший шашлык и хинкалии (которые кстати сама слепила на одном из конкурсов прощального вечера). Подобной вкуснятины я нигде не пробовала. Коллеги были в восторге от всего, чем нас угощали, и поверьте, стол ломился от еды и вина.

Божественное вино

По-моему, каждый знает что грузинское вино одно из лучших в мире. Главное сильно им не увлекаться, так как это бомба замедленного действия. Я перепробовала кажется все виды, так как местные коллеги постоянно заставляли меня пить за своих директоров))) Теперь я люблю только грузинское вино: Хванчкара и Кидзмараули. Увезла домой несколько бутылок. Пожалела, что мало взяла)))

Обычаи и традиции.

Самая главная отличительная черта грузинов – это гостпреимство. Есть несколько нюансов:

• Никогда нельзя просить гостя снимать обувь, это неуважение.

• Гостю подают только самое лучшее, что есть в доме

• Гость может оставаться у вас столько, сколько хочет и все расходы по его пребыванию хозяин берет на себя.

Помимо этого, грузины очень любят праздники и большие застолья. Они их устраивают по любому удобному случаю, пусть это даже приезд друга, которого не видели неделю. Все сопровождается музыкой и танцами. Причем одеваются на эти застолья в парадно-выходное обличие.

Грузины очень вспыльчивые, особенно мужчинам стоит быть поосторожнее и учесть их чрезмерную эмоциональность. Не стоит говорить о политических конфликтах. Они очень сильно переживают по этому поводу.

А так, все всегда улыбаются, здороваются на русском языке.

Общий вывод:

Я бы съездила еще раз, только на отдых и в сезон, когда можно поваляться на пляже и никуда не торопясь посетить местные достопримечательности. Больше всего меня восхитила открытость, доброта и гостеприимность местного населения. Я действительно почувствовала себя гостем, а не чужеземкой.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: