Завораживающий Батуми

|
25.09.2015

Батуми - одно из удивительных мест на нашей планете, где необходимо побывать хотя бы один раз в жизни, никто не останется равнодушным. Я только 2 дня назад вернулась от туда и уже хочется вновь туда отправиться!!! Люблю Батуми.

Поездка была спонтанная, но я ни капельки не сожалею. Очень красивый курортный город, чистое море, прекрасные закаты, гостеприимные люди, которые помогут в любой момент.

Эта поездка была бюджетным вариантом. поэтому проживала я в хостеле. Хостел "Batumi San Hostel" располагается недалеко от набережной и знаменитого дельфинария, который славится своими представлениями на весь мир. Стоимость проживание всего 25 лари (местная валюта) - это около 10 долларов. Хотя на месте можно найти и более дешевый вариант, к примеру комната в квартире с хозяйкой обойдется от 6 долларов за сутки с человека.

Кухня в Батуми, да и во всей Грузии бесподобная, такой большой ассортимент и довольно демократичные цены. К примеру, сырная лепешка - от 0,60 тетри, знаменитый аджарский хачапури - 5 лари, порция шашлыка из свинины - от 7 лари, хинкали - от 50 тетри, за штуку. Фрукты дешевые, виноград - от 1 лари, за кг., персики - от 2 лари. в общем голодными не останетесь. Вино, отдельная тема, вина здесь много, пьют его везде, цены начинаются от 4 лари за литр. Есть много винных погребков, где можно попасть на бесплатную дегустацию.

По поводу развлечений и экскурсий - я ездила на экскурсию в Горную Аджарию, очень красивые места, горы, горные реки, водопады и умопомрачительная природа. Недалеко от Батуми находится курорт Сарпи, считается, что здесь самое чистое море. Так же тут можно увидеть Турцию, т.к. именно здесь находится граница государств. Во время данной экскурсии так же я побывала старую Гонийскую крепость, водопад Андрея и старый арочный мост, который был возведен во времена правления царицы Тамары. Так же побывала в винном доме, где показали и рассказали технологию приготовления вина. Стоимость данной поездки - около 20 долларов, это с профессиональным экскурсоводом. Вся поездка занимает около 6-7 часов.

Так же побывав в Батуми невозможно не съездить в Ботанический сад. Сюда я ездила самостоятельно, без экскурсии на общественном транспорте. Огромная территория, множество видов цветов и деревьев со всех уголков мира, прокатилась по территории сада на небольшом электромобиле. Вся поездка обошлась в 14 лари (около 5 долларов).

В Батуми прекрасная канатная дорога, стоимость 5 лари, а вечером на горе можно насладится прекрасным концертом, окунуться в национальные танцы и песни грузинского народа. Так же для домохозяек советую посетить местный рынок, где можно приобрести различные специи, там просто голова идет кругом от ароматов.

Дельфинарий - стоимость посещения всего 15 лари, хорошая атмосфера, замечательное представление.

Да и вобще простая прогулка по улочкам Батуми останется в памяти на долго, очень много различных скульптур и памятников, несколько поющих фонтанов во своими представлениями, особенно красивый фонтаны, возле дома юстиций с лазерным шоу.

Батуми - прекрасное место для отдыха!

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
Гость
|
17.12.2015 15:22
+1

Полностью с вами согласна. Были в Грузии 2013 году. Всё просто супер. Очень скучаю по Грузии.

ответить
Гость
|
24.05.2016 14:07
+0

В Грузии бываю каждый год,но хочется остаться там навсегда.

ответить
Комментарий к сообщению: