Куда сходить в Гонио и что посмотреть?

Гонио - это небольшая деревушка, расположенная в некотором удалении от Батуми, примерно минутах в 10-15, если передвигаться на машине, которая привлекает туристов более пассивным, размеренным отдыхом, нежели в городе. В отличие от Батуми тут и вода в море намного чище и прозрачнее, правда медуз тоже хватает. Но речь не об этом.

В плане достопримечательностей в Гонио не так много мест, которые можно посетить и которым следует уделить время и внимание. Есть один исторический памятник под открытым небом - это музей Гонио-Апсарус.

Музей, собственно, это крепостные стены, образующие по геометрии прямоугольник, но площадь его весьма небольшая, обойти весь музей можно за 30 минут максимум. Апсарус являлся бывшим фортом римлян примерно в 70=х годах 1 века н.э.. Следует омтетить, что датированы эти постройки и все то, что от них осталось примерно 7-8 веками до н.э., подтверждением чему служат найденные на территории комплекса предметы быта, орудия производства, монеты, собранные в единую экспозицию, которую можно увидеть на территории музея в закрытом помещении.

В античной мифологии можно встретить иные сведения об Апсарусе. Якобы данное строение было напрямую свзано с походом аргонавтов, но археологоческие данные находятся в противоречии с этой гипотезой.

Примерно до 4 века н.э. Апсарус принадлежал римлянам, затем его окупировали византийцы и с середины 1500 года до 1848 года крепость находилась во владении асманцев.

Что можно увидеть в крепости Апсарус? Собственно, сами крепостные стены и останки былых строений, а также экспонаты, собранные в небольшой, но весьма уютном домике. Ничего иного тут нет.

Грузины очень любят устраивать здесь свадебные фотосессии, одну из таковых удалось увидеть и мне. быть может это уважение к истории, либо просто красивое место.

Входной билет стоит 3 лари, для студентов 2 лари. 1 лари на конец июля 2015 года составляет примерно 26-28 рублей. Режим работы с 9 до 18 часов.

Перед входом в Апсарус можно увидеть две пушки, а также стенд с информацией о данном сооружении.

Сказать, что я получила яркие впечатления - нет. Интересно и для развития общего кругозора - полезно побывать там. В Апсарусе есть возможность ощутить связь времен, а также удивиться тому, как ранее был обустроен бастион, жизнь людей. Для современника важно посещать подобные места. Да, прогресс кардинально изменил жизнь человека и нам трудно представить житие тех древних людей, но это было и хорошо, что мы имеем возможность воочию увидеть историю, прикоснуться к ней.

Иных примечательностей в Гонио нет. Если хочется получить еще впечатления, то можно поехать в Батуми.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.