Самые интересные экскурсии в Поти.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Поти - небольшой городок на берегу Черного моря, но в качестве курортной зоны он мало катируется. Это портовый город, а вод рядом с ним есть более привлекательные для туризма и путешествий городки и деревушки. В их числе Уреки, Кобулети, а также примерно в 40 минутах езды - крупный курортный город Батуми. Если все же вы находитесь на отдыхе в Поти, то очень рекомендую посетить именно Батуми. Тут есть и где отдохнуть и что посмотреть. Если вы путешествуете с детьми, то Батуми будет привлекателен особенно, ведь тут находится стационарный дельфинарий, один из крупных в мире. Программа проходит дважды в сутки в 12 и 17 часов. Дети точно остануться довольными от такого посещения и зрелища. Эмоции гарантирую.

Поехать из Поти в Батуми можно самостоятельно на рейсовом автобусе или маршрутке и потратить примерно 10 лар (то есть рублей 250), либо взять экскурсионный тур буквально в любой туристической фирме города и ехать на комфортабельном автобусе с гидом и содержательной программой. Проверенная лично нами - туристами из России турфирма - Ткемали тур. Ее представители организуют поездки из большинства городков, раскинутых по побережью. Группы сборные. Гид русскоговорящий, весьма информированный. Мы пользовались услугами этой турфирмы при организации поездки в горную Аджарию с посещением винного завода, тут же была и дегустация. Купили и отличное вино. Цены разные. Варьируются от 15 лар до 40 и выше. Все зависит от марки вина, года, ну и подарочной упаковки.

Наши знакомые также с использованием услуг данной турфирмы ездили на конные прогулки по горам Аджарии. Остались в полном восторге. Стоимость с человека примерно 20-30 лар. 20 - без инструктора, с инструктором - 30. В целом цены приемлемые.

Что касаемо поездки в Батуми, то советую поехать туда самим. При желании можно самостоятельно осмотреть город и начать прямо с портовой части, а далее двигаться вдоль набережной по весьма протяженному Приморскому бульвару. У здания порта, практически напротив которого стоит башня знаменитой грузинской чачи, возле причала стоят рекламные щиты, приглашающие туристов на прогулку по морю. Мимо не пройдете, поскольку гиды небольших туристических корабликов, как только увидят группу "зевак", начинают кричать в рупор, приглашая осмотреть Батуми с палубы корабля. Для детей поездка бесплатная, а вот со взрослых берут около 10 лар.

Недорого. Если вам также лень и неохота пешком бродить по городу, можно воспользоваться услугами туристического автобуса. Стоянка у таковых прямо недалеко от здания загса, который по форме напоминает дельфина. Это недалеко от самой комфортабельной гостиницы Батуми - Редиссон и здания университета - небоскреба. Обзорная экскурсия с посещением знаковых мест города, в том числе храма Св.Николая, стоит 20 лар с человека. В пути около 2 часов.

Самый интерес для туристов представляет именно Приморский бульвар. На нем сосредоточено практически все, что необходимо для туристов. Здесь множество кафе, для детей организованы аттракционы. Стоимость каждого, типа батута, паровозика и других, 5 лар. В кафе можно поесть хинкали. Готовят вкусно. Цены практически везде одинаковые - 0,6-0,7 лар за штуку. Минимальный заказ обычно 5-10 штук. Помимо хинкали рекомендую попробовать аджарский хачапури. Будете знать что это. Хачапури готовят по форме лодки, в центре которой расплавленный сыр и яйцо. Вкусно и сытно. Стоит примерно 10 лар. Попробуйте обязательно.

Прогуливаясь по бульвару вы непременно увидите знаменитую композицию - Али и Нино. Это вращающиеся фигуры. Появился этот так сказать памятник недавно. Олицетворяет любовь между грузинской принцессой Нино и ее возлюбленного Али. Фигуры вращаются таким образом, что в определенный момент расходятся, а затем сливаются воедино, олицетворяя единение и любовь. Оригинальная композиция. Стоит прямо на берегу моря рядом с колесом обозрения.

Тут же неподалеку очень оригинальная башня грузинского алфавита. Ее вершину венчает шар, а по винтовым направляющим расположены буквы алфавита. Во время строительства турецкие рабочие неверно расположили эти буквы и пришлось переделывать. Поэтому башню фактически выстраивали дважды, затратив немало средст на переделку.

Двигаясь вперед на бульваре вы увидите намело интересных памятников, неясно что предполагающих. Например, огромного размера ботинки. Есть еще весьма оригинальная композиция с красным сердцем и стилизованными фигурами мужчины и женщины.

На пирсе за 1 лар через подзорную трубу можно увидеть окрестности города. Тут же находится и кафе, а если с пирса двигаться перпендикулярно бульвару, то попадете на аллею, в конце которой и будет здание местного загса в виде дельфина. Правда с обратной стороны дельфин более напоминает голову свиньи. Тут же на аллее находятся фонтаны, которые более красивыми за счет подсветки выглядят вечером, но главные фотнаты Приморского бульвара в несколько иной стороне. Много торговцев с сувенирами. Традиционные магниты продают за 4-5 лар. В принципе дорого. В Поти можно купить за 3 лара. Продают также знаменитые грузинские шапки из войлока, бижутерию в том числе из натуральных камней, поделки из ракушек. Можно торговаться. Для грузин это норма и никто вас не осудит. Пока мы тут гуляли увидели весьма примечательную уборочную машину. Везде чистота и порядок.

За день можно пройти весь бульвар, но это тяжело, особенно, если путешествуете с ребенком.

Если решитесь на более длительные поездки, то очень рекомендую направление в Имеретию с центром в Кутаиси. Тур на целый день и стоимость 90 лар с человека. В Кутаиси можно будет увидеть два памятника, включенных в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Это храм Баграта, датированный 10 веком и полностью реконструированным в начале 2000-х тысячных годов, а также монастырский комплекс Гелати, что в горной части города, примерно в часе езды от центра Кутаиси. Помимо этих двух памятников архитектуры вы увидите две знаменитых пещеры - Сатаплио и Прометея. Уникальные природные явления. В Сатаплио можно будет созерцать красоты природы со смотровой площадки со стеклянным дном, а также нетронутый человеком колхидский лес, словно сказочный.

Есть еще тур в Сванетию - в горную часть Грузии. Здесь особая красота горной природы и чистый воздух.

Много направлений можно выбрать из Поти, главное было бы желание и средства.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.