Как долгая и трудная дорога в Поти была компенсирована прекрасным отдыхом.

|
26.10.2016

Расскажу всё подробнейшим образом, с упоминанием и отрицательных моментов, чтобы желающие отдохнуть в Поти или близлежащих к нему городах избежали наших ошибок. Итак, мы летом решили отправиться в Поти по рекомендации близких друзей мужа - якобы отдых там не хуже, чем в Батуми, но в разы дешевле.

Сразу решили экономить на билетах на самолёт, тем более я панически их боюсь, и приняли решение поехать в Тбилиси на автобусе, а там уже до Поти рукой подать на автобусе или маршрутке, как сказали те же друзья. Цена билетов приятно удивила - 50 долларов на человека, автобус комфортабельный, с "кондишн" и телевизором. По дороге автобус регулярно останавливался, чтобы пассажиры сделали "био перерыв" и поели. Всё было прекрасно, пока не подъехали на таможенный пункт в Ларсе. Отвратительное место! Мало того, что очень долго двигалась очередь (простояли больше 8 часов), так ни одного туалета! Пассажиры автобусов и частных машин должны спускаться по очень крутому склону, чтобы выбрать среди куч (пардон!) фекалий место для себя. Так что если вдруг поедете из Москвы на автобусе, "запаситесь" заранее, чтобы перетерпеть таможенный пункт в Ларсе. Единственное, что как-то компенсировало нам эти ужасы - прекрасные виды гор Кавказа, осталось много красочных фото!

В Тбилиси нас встретили друзья, и рано утром (около 6 утра) мы сели на рейсовый автобус до Поти. Билет стоил около 6 долларов на человека. Автобус был большой, опять же с кондиционером, один раз останавливались около кафе, перекусили и сходили в "человеческий" туалет (уже были напуганы "натуральными" условиями в Ларсе). Поздно вечером приехали в Поти, где нас уже встречал хозяин частного сектора (договорились по телефону заранее). Так устали, что на море уже не пошли, да и темно было, отложили до утра. Скажу, что соотношение цены и условий меня приятно поразило - отличная комната с пристроенной кухней, с кондиционером и спутниковым телевидением нам обошлась в сутки около 15 долларов.

Утром пошли "на разведку" в город, заодно проверить пляж. Сначала разочаровались - Поти произвёл впечатление задрипанного (по-другому не скажешь!) самого обыкновенного провинциального городка. Небольшая площадь, маленький базар, кривые, не очень чистые улочки, порт, пляж, вот и весь город. На пляже задержались до полудня, искупались в море. Пляж небольшой, но на удивление чистый, частично камень, частично песочный. Что хорошо, на территории пляжа море неглубокое. Впали в уныние, не обнаружив непосредственно на пляже больших кафе, всё-таки Поти - не такой уж крупный курорт, там этот сервис не очень развит. Но наше огорчение быстро развеялось, когда мимо нас прямо "караваном" пошли торговцы едой, какой угодно, начиная от варёной кукурузы (обожаю!) и заканчивая жареными кабабами. Поначалу пугались покупать, но жена хозяина комнаты (она, кстати тоже прошла мимо нас с горячими хачапури) уверила нас, что все абсолютно торговцы едой имеют на это разрешение от санитарного контроля, что у них с этим очень строго и отравиться невозможно! Накупили всего! Горячие хачапури - выше всяких похвал! Кабабы не покупали, но попробовали пирожки с мясом и с картошкой - тоже вкусно! Напитки тоже развозили любые, холодные - в специальных каталках-холодильниках.

Море в Поти, как я сказала - удивительно чистое, нежно-голубая вода необыкновенно тёплая! Как я потом прочитала - начиная с Поти и заканчивая Батуми, на этом линии самая тёплая вода в Чёрном море. Вечером, когда пришли на море повторно, вода была даже теплее воздуха!

Как вы уже наверно поняли, мы решили не искать кафе и питаться "дикарём". Хозяйка жилья предложила нам поставлять каждый день жареную кефаль (ту самую наверно, которую вылавливали в знаменитой песне про Одессу!). Свежая рыба, которая ночью ещё плескалась в море, хорошо прожаренная - удивительной вкусноты блюдо!

Приятно поразила просто нереальная доброжелательность местных жителей! Мы искали банк, где можно снять деньги, и чуть ли не полгорода нам объясняло, а потом провожало до банка. Понадобилась маленькая сковородка (готовила иногда) - на базаре довели прямо до ряда, где подаётся кухонная утварь.

Купались, загорали, катались на лодке (такой "сервис" есть в Поти буквально за копейки), а вот на "банане" проехаться не рискнули! Стоит это экстремальное удовольствие около 5 долларов, к катеру привязывается надутое "нечто" ярко-оранжевого цвета с сиденьями и ручками, и на этом по морям-волнам таскают туда-сюда вдоль берега любителей пощипать себе нервы. Не прокатились, боялись свалиться, но издалека сфотографировали! Видно на фото слева:

Один из неприятных моментов в Поти - ночные комары! Просто какие то мутанты по сравнению с подмосковными. Приходилось на ночь включать аж 2 "фумитокса".

Очарователен пляж в Поти вечером, просто прелесть! Отдыхающих мало, тихо, прохладно, но не холодно, тёплое море, и красота необыкновенная, отдыхаешь "телом" и душой!

Отдохнули, одним словом, прекрасно, в тишине, в неплохих условиях, питались очень вкусно, хоть и не в кафе и ресторанах. Накупались в море, загорели, привезли с собой тёплые воспоминания о тихом доброжелательном городке Поти на берегу Чёрного моря.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (3)
Гость
|
19.04.2017 12:40
+1

Жили в Поти 1972-1976 годы Остались добрые воспоминания. Из комментария понял, что особо там ничего в плане отдыха не поменялось.

ответить
Гость
|
20.04.2018 08:54
+1

Поти город моего детства! Родилась, выросла там. Море самое тёплое!Воспоминания самые добрые! Люблю и скучаю по своей Родине.

ответить
Гость
|
12.02.2021 21:42
+0

Как бы мне связаться с вами? Мне нужна информация, с кем бы там можно было бы связаться, чтобы получить какие то сведения из архивов до 1937 года , Дед был оттуда репрессирован. Мы ничего не можем найти.

ответить
Комментарий к сообщению: