Когда лучше отдыхать в Поти?

Собственно, грузинский Поти не назовешь курортом. Это портовый город, куда, конечно, туристы приезжают, но в основном на день-пару дней для ознакомления с достопримечательностями. Но, если все же вы захотите провести отдых на Черном море в Грузии, то смело можете туда ехать с конца мая по сентябрь включительно. В начале и конце сезона, примерно этак с конца августа цены падают в разы. Например, если в сезон номер в гостевом доме или отеле категории 2-3 звезды стоит порядка 3 тысяч рублей, то в конце и начале такового рублей 650-1000. Все будет зависеть, разумеется, от удаленности моря и самого номера. Я была в сентябре, поэтому мой отпуск в плане цен можно назвать экономичным. Платить 3000 и более я считаю тут не за что. Сервис все же до мирового уровня еще очень далек, да и особенно делать в курортных городках, которых помимо Поти еще много на побережье, делать нечего. Никакой анимации тут нет. Есть передвижные площадки с аттракционами, которые приезжают на сезон, да кафешки и ресторанчики. Можно пройтись по сувенирным лавкам, но цены в них осознанно завышены для туристов. Лучше сувениры приобретать в городах, например, Тбилиси, Кутаиси. Например, самый ходовой сувенир - магнитик на холодильник в Поти вы купите примерно за 5 лар, а в Кутаиси за 3. То же касается вина. Не спешите покупать все и сразу в курортных городках. Выйдет дороже.

Для отдыха с ребенком также выбирайте месяцы в начале или конце сезона. Потому как помимо цен в сезон сюда приезжает большое число туристов в основном из Армении, Азербайджана, Казахстана. На пляжах творится нечто, напоминающее картину "Спортлото-82". Окунулся в море, а там полно чьих-то ног и рук. Да и на самом пляже негде приткнуться, иного слова и не подберешь. Пишу со слов хозяйки гостевого дома, в котором проживали. В сезон она сама не рекомендовала приезжать на отдых на море. Говорит, что в это время просто сплошное сумашествие. Для детей Поти никак не вариант. Все же наличие здесь порта говорит само за себя. Море тут не чистое, да и вход в него не для детских ножек. Лучше поезжайте в Уреки. От Поти это примерно минут 30 на маршрутке в сторону Батуми. Во-первых, деревушка Уреки славна своими лечебными магнитными песками. Песок тут черный, не совсем привычно видеть такой. Сюда люди приезжают годами для лечения суставов, опорно-двигательного аппарата и для детей, как считается, песок этот очень полезный.

Например, в санатории Калхида, что в самом Уреки за курс лечебных песочных ванн люди отдают весьма немалые деньги. Проживание в этом санатории примерно 100-200 долларов в сутки, а так, приехав сюда можно сказать дикарями, вы сможете эти ванны принимать каждодневно и абсолютно бесплатно. Во-вторых, вход в море тут в отличие от Кобулетти, Батуми, Поти и других городков, пологий. Можно заплыть далеко, а все мелко. Не только для детей, но и для взрослых это большой плюс. Именно песок с его лечебными свойствами так привлекает сюда людей. Поэтому, если вы планируете отдых в Грузии, то выбирать Поти в качестве курорта вообще не рекомендую. Туда можно поехать на экскурсию, но не более того.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
25.11.2016 23:36
+0

в поти на пляж ходят на малтакву там песок пологий спуск а в районе порта местные не купаются

ответить
Гость
|
01.04.2017 13:22
+1

Места надо знать.

ответить
Комментарий к сообщению: