Что интересного можно посмотреть в Поти?

Территориальная грузинский город Поти разделяется рекой на две части. В северной его стороне находятся кварталы с индивидуальной застройкой, там же многоэтажки и морской порт, ну а в южной части уже располагается центр города с банками, ресторанами, магазинами и рынками, парками и соборами. Достопримечательностей в Поти по сути немного, но вот зато некоторые из них прекрасно известны в Грузии, так что их фото можно увидеть даже на многих сувенирах.

Одной из таких достопримечательностей является Кафедральный собор города - церковь Пресвятой Богородицы, которая была построена в византийском стиле ещё в 1907 году. В советский период в храме как обычно размещалась библиотека и впоследствии театр, ну а затем заведения эти были закрыты. Уже после распада СССР данное сооружение отреставрировали в соответствии с тем видом, которое оно имело изначально. Правда, к сожалению, не удалось спасти старинные аутентичные росписи на части стен, поэтому внутри храм частично имеет современный интерьер.

Также старейшей постройкой города является Потийская башня, которая по сути представляет собой остатки древней турецкой крепости, возведенной в 1640 году. Она располагается в центральном парке и сейчас в ней находятся экспонаты мемориального музея известного грузинского деятеля Н. Николадзе.

Также весьма примечательной в городе является скульптура французского писателя Александра Дюма-отца, которая была специально изготовлена в его честь, поскольку он участвовал в присвоении Поти тогда статуса города. Если вы заглянете в городской краеведческий музей, то вы сможете познакомиться с культурой и традициями народа, населявшего Колхиду в те давние времена. Тут же находятся образцы археологических экспонатов, которые были обнаружены в окрестностях Поти.

Прекрасной природной достопримечательностью Поти является озеро Палеостоми, которое находится на его окраине в Колхидской низменности. По сути это озеро в большей степени напоминает лиман, поскольку в него впадают две реки – Фечоры и Капарчо. Примечательно, что в этой озерной воде наблюдается невероятно большая концентрация торфяных отложений и также сероводорода.

Раньше считалось, что это полностью пресноводное озеро, но потом впоследствии оказалось, что частично него попадает и морская вода из Чёрного моря. В 1961 году на дне озера Палеостоми археологами были обнаружены следы от древних человеческих поселений, относящихся примерно ко второму веку нашей эры. Также со дна озера было поднято очень большое количество керамических изделий, относящихся к разным эпохам, и даже были обнаружены древнейшие человеческие захоронения.

Самой высокой постройкой в Поти является, несомненно Понтийский маяк, которому исполнилось уже по меньшей мере 150 лет. Тем не менее после реставрации он выглядит почти как новый, хотя и был возведен еще в 1862 году. Городские власти постарались сохранить его именно с целью привлечения сюда туристов. Автором проекта маяка был британский инженер, но к сожалению его имя затерялось в истории и до сих пор даже остаётся загадкой.

В Грузию маяк был доставлен по морю на корабле. На первом этаже маяка на сегодняшний день размещается небольшой, но очень интересный музей, посвященный истории грузинских мореплавателей. Там же представлены картины, карты мира, модели судов и прочее. В дневное время маяк не действует, а вот вечером и по ночам огромный фонарь плавно поворачивается и ярко освещает своими огнями то красную, то белую его стороны. Причем весьма интересно, что сигнальное освещение также была изготовлено в Англии. Для того, чтобы подняться наверх, надо преодолеть крутую винтовую лестницу и затем уже полюбоваться удивительным видом на весь город и на море.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.