Роскошь и самобытность Сарпи

|
30.04.2018

Поездкой в Сарпи мы с мужем заинтересовались со слов отдыхающих в Батуми, с которыми мы познакомились на местном пляже. Именно от них мы узнали, что там вода значительно чище. Да и людей поменьше.

Не выселяясь из своей гостиницы в Батуми, мы решили провести пару-тройку дней в Сарпи, чтобы разведать местность для отдыха в следующем году. По прибытию на место, путь к которому составил чуть более получаса, мы поняли, что село находится в непосредственной близости к турецкой границе. Причем, ее линия проходит прямо на пляже. Об этом свидетельствовала табличка, воткнутая в гальку, на которой красовалась надпись Turkey. Как нам объяснили местные жители, чтобы пересечь эту границу достаточно иметь при себе паспорт и все. Никаких других документов и тем более оформление визы для того, чтобы попасть на территорию Турции, не нужны. Как-то это было совсем необычно после посещения других стран.

Остановились в невероятно красивом Hotel Montana, расположенном на скале. Виды отсюда открывались просто сногсшибательные, поэтому и решились на это место, хотя изначально задумывали потратить меньшую сумму. Кроме видов и хорошего оснащения отеля, подкупила близкая расположенность к пляжу - всего 20 минут ходьбы. Кухня в отеле просто улет. Настолько все вкусно, что хотелось облизать тарелку, несмотря на то, что находились в приличном ресторане.

Все три дня температура воздуха днем составляла 26ºC, ночью 22ºC. По ощущениям вода в море соответствовала дневной температуре и была очень теплой. Слова наших новых знакомых действительно подтвердились - море было тихим, спокойным и очень чистым.

Из-за окружающих каменистых гор и некоторого налета аскетизма, пляж даже казался несколько первобытным. Мы делили его всего с несколькими отдыхающими, так как с наступлением первых сентябрьских дней практически все разъехались.

Галька ни мелкая, ни крупная, что является оптимальным для стоп. Чуть вдали есть береговая линия с крупными валунами и скалой в море, которую все использовали для прыжков в воду.

Единственным минусом всего отдыха стала близкая приближенность трассы, гул от которой мешал полностью расслабиться. Ну а в целом, все супер. Место отдыха для 2018 года однозначно прошло апробацию.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: