Шоппинг в Сарпи: что можно купить?

В самом Сарпи - маленькой деревушке, что на границе с Турцией, купить нечего. Большая часть грузинских торговцев, а также туристы, предпочитают ездить на шоппинг в Турцию, благо, что пограничный пост расположен в Сарпи и ехать никуда не нужно. Готовьте паспорт и проходите спокойно паспортный контроль. Я была с ребенком и очень благодарна пограничникам со стороны Грузии и Турции за то, что провели через контроль без очереди, а то мы простояли бы под солнцепеком не менее получаса.

Сказать во сколько ехать - трудно. Можно с утра, но тогда есть веротность попадания в огромный людской поток и поток большегрузов. Не спешите ехать с утра. Мы поехали около 10 часов и то людей было более чем достаточно.

Что касается шоппинга. После того, как вы пройдете паспортный контроль и выйдете уже в Турции, в которой разница по времени с Грузией составляет один час (турки живут по московскому времени), идете на площадь к маршруткам и спрашиваете кто из них едет в "Истанбул базар". При переходе границы есть магазины беспошлинной торговли. Но они так себе по наполненности.

Как только водитель наберет полную маршрутку пассажиров, тогда и отправление. Ждать от силы минут пять. Стоимость проезда 1,5 лари или 1 турецкая лира. Покупки можно делать на лари, не обязательно по приезду менять деньги на лиры. Ехать до центра 5 минут. Но... люди, у которых понятие текстильный торговый центр ассоциируется с чем-то масштабным и крупным, с тем, где можно "заблудиться" на целый день и закупиться как говорят "по полной", будут разочарованы, как я. Я сама проживаю в крупном российском текстильном крае и наши торговые центры раз в пять превышают этот самый "базар". Одноэтажное здание примерно с одним десятком магазинов, в которых как такового выбора продукции нет. Все, что там было можно купить и у нас и примерно за такие же цены. А еще такое громкое название - outlet. Ничего общего.

Быть может у кого имеется "текстильный голод" будут рады тому, что предложено тут, но.... масштабы не те. Был магазин с бижутерией, головными уборами (в основном летние шляпы, палантины), так называемый "английский дом", в котором предложены товары для домашнего декора, несколько спортивных магазинов, один магазин с куртками и обувью из натуральной кожи, детская комната.

Куртки кожаные не самого лучшего качества стоят около 400 лари и выше, если воротник с мехом. Мужские сорочки от 15 лари и выше, примерно до 35-40, детские футболки порядка 15-20 лари, женские платья - от 25 лари. Качество изготовления - среднее, дизайн так себе.

Режим работы центра с 9 до 22 часов, не забудьте учесть разницу по времени с Грузией. В Грузии на час раньше.

Есть еще рынок, там вещи дешевле, разнообразия даже больше, но качество средненькое. Рынок - это собственно улица, растянувшаяся быть может на километр. Улица - жилая. На первых этажах жилых домов обустроены магазинчики и ларьки. Вот и ходишь от одного дома к другому. Мы начали шоппинг с базара, а уж потом пошли в торговый центр. Можете поступить также. попросить водителя высадить вас в конце базара и будете двигаться в сторону центра, а потом сядете на маршрутку и поедете обратно к границе. Так мне показалось удобнее, нежели возвращаться назад, да еще если вы будете с покупками.

Из текстиля тут предложено постельное белье примерно в среднем 25 лари за комплект, махровые полотенца, халаты, много детского текстиля (маечки, трусики, ползунки, комплекты и т.д.). В зависимости от качества за детскую майку на бретелях вы отдадите 5 лари за штуку, либо такую же сумму за две штуки. Трусики стоят 7 штук 10 лари (выгодный по цене вариант). Маечки, которые я покупаю ребенку у нас в городе турецкого производства стоят около 200 рублей, здесь 150, но не совсем того качества. Детская обувь около 25 лари, например, кроссовки. Не выгодно. Т.е. сказать, что цены тут "бросовые" нельзя. Для грузин шоппинг выгодный. Сюда приезжают за мужскими футболками (от 5 до 20 лари), носками, которые продают упаковками, нижним бельем, сорочками. Как мне рассказывали сами грузины, за поездку они тратят около 300 лари. Ассортимент женской одежды представлен трикотажными и тканевыми платьями, юбками, брюками, нижним бельем, леггинсами. Но в плане дизайна, кроя нет ничего примечательного. Турецкий дешевый ширпотреб, коего много везде. Лично я, как и ряд других туристов, вернулись с шоппинга пустыми. Со мной ехала семья из Казахстана, они также были разочарованы и ассортиментом и ценами.

На поездку у меня ушло 3 лари - за маршрутку в оба конца. Так дешево я никогда не платила за пересечение границы и за шоппинг. Нулевой результат тоже результат, утолила свое любопытство.

На шоппинг с пересечением границы туда и обратно у меня ушло 2,5 часа. Честно - разочарована, но что поделать. Зато за границей побывала.

Если вы будете отдыхать в Сарпи, то запланируйте поездку в Турцию, даже просто походить и посмотреть на товары, быть может вы будете более удачливые и вернетесь не с пустыми руками.

За пересечение границы на автомобиле нужно заплатить 50 лари, но всем пассажирам также необходимо будет проходить паспортный контроль, выходить из машины. Границу пересекает сам водитель, причем должны быть документы на машины и водитель должен являться владельцем. Но пешком и на маршрутке выгоднее и по стоимости и по времени.

В Батуми тоже есть торговый центр с турецкой продукцией. Называется "Бренди", но и там меня ждало разочарование. Показалось, что сюда привезли те вещи, которые не распродались, какие то остатки, но зато цены очень высокие на одежду. Постельное белье стоило от 25 до 55 лари за комплект. Как то с покупками мне не повезло.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: