Сколько стоит отдых в Тбилиси? Октябрь 2014.

|
29.04.2015
Стоимость тура

Стоимость самолёта Днепропетровск - Киев - Тбилиси - Киев - Днепропетровск 410$ на человека. Покупали билеты за 2 месяца до вылета.

В аэропорту нас встречал представитель отеля - 20$. Но, как потом оказалось, заказать взять такси из аэропорта до отеля было на много дешевле - 20 лари (курс приблизительно за 1 доллар - 2,1 лари).

Отелей в исторической части города очень много. Стоимость их зависит от количества звёзд. Я ездила с подругой, поэтому номер брали на двоих (оплата, естественно, тоже делилась на двоих). Зарезервировали 3* на 7 ночей. Предоплата не была нужна. Вышло на двоих 65$ за ночь пребывания. Но потом мы узнали, что октябрь - не сезон в Тбилиси. Поэтому можно было поселиться без резервирования прямо по приезду. И это стоило бы 38$ за ночь.

Цены на экскурсии

Ещё на Украине нашли по Интернету экскурсионное бюро в Тбилиси. После приезда созвонились с ними. Договорились с ними об индивидуальных турах. Нас вдвоём возил на хорошей машине русскоговорящий гид. В стоимость тура входило питание. Иногда обед, а иногда завтрак и обед (зависит от расстояния тура). Сразу скажу, что о цене тура можно торговаться. Стоимость делили на двоих. И так :

- экскурсия в Мцхету - 50$, полдня, входил обед;

- экскурсия в Алазанскую долину с посещением источника святой Нино и завода вин - 90$, весь день, входил обед;

- экскурсия в мужской монастырь Давид Гареджи - 70$, почти весь день, входил обед;

- экскурсия по военной грузинской дороге, Жинварское водохранилище, крепость Ананури, восхождение к подножию горы Казбек - 100$, весь день до позднего вечера, входили завтрак и обед.

В остальные дни мы гуляли по Тбилиси самостоятельно. Там тоже есть, что посмотреть.

Еда и продукты

Когда мы обедали на экскурсиях, то ужинать мы уже не хотели. Грузинское гостеприимство - это не миф.

Цены в магазинах практически такие же, как на Украине. На рынке фрукты, овощи, специи, грузинские сыры дёшево по сравнению с Украиной. Например, отборные персики и виноград можно купить за 2 лари, яблоки и груши - 1 лари. Повсеместно по городу в маленьких пекарнях выпекают разнообразные хачапури. Это потрясающее блюдо стоит от 1,5 до 4 лари (зависит от начинки и размера).

Поужинать в ресторанчике можно за 15-20$ на двоих (шашлык или хинкали, соусы, салат из свежих овощей и зелени, по бокалу вина, порции очень большие).

Сувениры и прочие товары

В качестве сувениров мы покупали вино (на заводе по 10-12 долларов за бутылку, в городе стоит дороже), специи (от 2 до 10 лари), везли грузинский сыр (от 5 до 9 лари за кг.), везли иконки от монастыря Давид Гареджи (мы покупали красивые по 15 лари), магнитик можно купить за 2 лари. А вообще - цены зависят от региона (в Тбилиси сувениры стоят дороже). Можно жестоко торговаться.

Мне понравилось ездить не в сезон. Погода отличная, цены снижены, народу мало, все дорожат каждым туристом.

Всего затрачено денег на отдых

$1 400

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: