Поезда в Грузии. Как доехать в Грузию на поезде?

Если посмотреть внимательно на схему железных дорог Кавказа в целом и Грузии в частности, то можно увидеть что на территории этой страны существует только одна ветка — из Тбилиси в Батуми. Но от нее имеются ответвления — в Ереван, в Баку, в Цхинвали, в Поти, в Зугдиди и в Ахалцихе. Напрямую же из России попасть в Грузию невозможно, это видно в принципе из карты. Между этими двумя странами существует только один пограничный переход — Верхний Ларс, там можно проехать только на автомобиле, поскольку он находится высоко в горах.

Доехать из России на поезде в этом направлении можно лишь до Абхазии, но далее путь полностью перекрыт из-за давнего конфликта. Как вариант можно ехать через Азербайджан. Но такой путь вероятнее всего использовать в том случае, если вы хотите посмотреть эту страну. Но если вы все-таки настойчиво пытаетесь доехать из России в Грузию на поезде, до в данном случае вам надо будет воспользоваться следующим довольно непростым вариантом.

Первоначально доехать до Ростова-на-Дону, а там пересесть на поезд, следующий в Баку. Но учтите, что он ходит только в летний период один раз в четыре дня. По пути своего следования он проходит Минеральные Воды, Махачкалу и Дербент. Из Ростова-на-Дону он выходит вечером, ну а утром следующего дня прибывает в Баку. Из столицы Азербайджана ходят ежедневные ночные поезда на Тбилиси. Вот такой вот нехитрый вариант.

На территории Грузии поезда являются конечно же самым комфортным и порой более дешевым способом передвижения в сравнении с автобусами и маршрутками. И хотя железнодорожная сеть в этой стране развита слабовато из-за сложного рельефа местности да и состояние инфраструктуры данной отрасли безусловно оставляет желать лучшего, но тем не менее путешествие по Грузии на поездах вполне возможно.

В стране имеется несколько типов поездов:

международные — из Азербайджана и Армении,

ночные пассажирские — из Тбилиси в Озургети и в Зугдиди,

пассажирские электропоезда — к примеру Тбилиси-Боржоми, Кутаиси-Зугдиди и так далее,

дневные пассажирские поезда — Тбилиси-Батуми, Тбилиси-Зугдиди и так далее,

электрички — к примеру Боржоми-Бакуриани и так далее.

К первым двум категориям относятся привычные всем вагоны — плацкартные и купе. Все остальные категории — это поезда с сидячими местами. В ночных поездах, кстати, очень удобно ездить, поскольку вы сразу же экономите на ночлегах в отеле. Например, весьма популярным у туристов считается следующий маршрут — доехать ночным поездом из Тбилиси в Зугдиди, а там сразу же пересесть на маршрутку, которая следует до Местии. Таким вот нехитрым способом можно легко добраться до Сванетии.

Одним из популярнейших направлений является маршрут Тбилиси-Батуми. По нему ходят новые современные поезда Stadler. Вагоны в них бывают двух классов, время в пути всего лишь пять часов и ходят поезда по очень удобному расписанию. Кстати, в Батуми совсем недавно построен новый железнодорожный вокзал, который находится буквально в двух километрах в северном направлении от центра города.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: