Как добраться до Грузии дешево

В начале июля этого году в связи со сложившимися обстоятельствами вступил в силу запрет на прямое авиасообщение между Россией и Грузией. В связи с этим и российские и грузинские авиакомпании перестали выполнять регулярные рейсы. Ну и естественно, что туристам теперь приходится искать обходные пути для того, чтобы попасть в эту страну. Можно конечно же лететь через другие страны — к примеру через Азербайджан или Армению, но можно в принципе и через другие европейские страны. Но это конечно же будет стоить дорого.

Поезда из России в Грузию соответственно тоже не ходят. Есть опять же только из соседних стран — Армении и Азербайджана. Зато вполне реально доехать прямо из Москвы на автобусе до Тбилиси. Есть по крайней мере один такой ежедневный рейс. Но, однако это отнюдь не легкая поездка, потому что придется провести в автобусе от тридцати до тридцати шести часов. Но зато стоимость билетов очень низкая в сравнении с другими вариантами — от 3800 до 4200 рублей.

Есть также весьма неплохой вариант, но он осуществим только в летнее время. Начиная с июня месяца и вплоть до октября из Сочи в Батуми ходит скоростное судно «Комета». Но рейсы эти нерегулярные — примерно один-два раза в неделю и расписание нужно уточнять. Если будут плохие погодные условия, то их и вовсе могут отменить. Также можно в Адлере сесть на самолет и через третьи страны долететь до Тбилиси. Еще проще вариант — на автомобиле через КПП «Верхний Ларс».

Из армянского города Гюмри в Тбилиси ходит прямой поезд и маршрутки. Расстояние между двумя этими городами в 223 километра можно преодолеть за четыре-семь часов в зависимости от того, какое транспортное средство вы выберете. Можно также на поезде доехать и из Еревана, но это будет дольше по времени. Кстати, из Москвы в Ереван ходят автобусы, которые следуют через Тбилиси.

Из российских городов к столице Грузии ближе всего находится Владикавказ — столица республики Северная Осетия. Из Москвы и Санкт-Петербурга до него ходят прямые поезда. Также сюда летают самолеты из многих городов России. В самом Владикавказе надо сначала доехать до автовокзала и там сесть на маршрутку или на автобус. Время в пути составляет два часа сорок минут и вы прибываете на Тбилисский автовокзал «Ортачала». Стоимость билета от 800 до 1100 рублей.

Как вариант из Владикавказа можно подъехать до границы на обычном рейсовом автобусе за сорок рублей, ну а уже на КПП попроситься к кому-нибудь в качестве пассажира, поскольку пеший переход через границу тут запрещен. В этом случае обычно пассажиров высаживают в Степанцминде откуда можно за десять лари добраться маршруткой до Тбилиси.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: