Медово-винная Кефалония

|
16.04.2014

Самый романтичный путь к острову Кефалония – это путешествие паромом по морю. Паром большой, можно заехать на него на своей машине. С нами ехала группа верхом на лошадях. Остров, если посмотреть на карту, находится в центре Ионического моря. Представляете, сколько красивых видов открывается по пути! Горы, которые сперва виднелись в дымке, постепенно превращаются в великанов. До Кефалонии можно долететь внутренним рейсом, например, из Афин или острова Корфу. Но мы выбрали старинный морской путь.

На острове встречаются различные пляжи, с одного бока – золотисто-песчаные, с другого - галечные. Кефалония практически изрезана горами, это касается и береговой линии. Поэтому часто пляжи располагаются в маленьких бухтах, до них нельзя добраться по берегу, а только с моря или со склонов. Многие отели тоже стоят на горах и если окна номера выходят на море, то видны близлежащие острова.

Мы остановились в поселке Ассос, который находится на перешейке острова. Тут можно спокойно бродить по берегу, не боясь наткнуться на живую горную стену.

В любой конец острова добраться очень легко. Изучив историю и карту местности, я выбрала несколько достопримечательностей. Обязательно посетила озеро Авифос. Греки утверждают (так гласит их легенда), что у озера нет дна. Рядом осмотрела несколько пещер с висячими сталактитами. Очень приятно померзнуть в них после жары.

В столице острова – Аргостоли – много интересных зданий, но следует учитывать, что они не представляют историческую ценность, так как город был отстроен после землетрясения в прошлом веке. Другое дело – Фискардо. Эта рыбацкая деревня полна древних строений. Приятные впечатления остались от экскурсии к подножию самой высокой в Греции горы Эном.

Вино и мед Кефалонии бесподобны. Стоит ли говорить, что виноградники раскинулись на склонах гор, что придает будущему вину особый аромат. А горный мед считается самым полезным и вкусным.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: