Чарующий Крит

|
17.08.2014

Этим летом мои родители собирались провести отпуск на Крите для чего приобрели двухнедельный пакетный тур. Как это обычно случается в последний момент у моего отца что-то не срослось по работе. Мама сама отказалась лететь наотрез и я предложила составить ей компанию (благо у меня была открытая виза). В Греции до этого я никогда не была и если честно чего-то сверхъестественного от этой поездки не ждала. Просто хотелось проветрить мозги.

Наша гостиница находилась в Аналипси. С первого дня мы с мамой отметили для себя дружелюбность греков. Их отношение к туристам просто ошеломляет. Здесь ты чувствуешь, что каждый сотрудник отеля , торговец, официант или просто прохожий хочет привнести в твой отдых нотку радости и позитива. Кипр остров на котором начинаешь верить в чудеса. Мама осмотревшись пришла в полный восторг и мы сразу отправились на пляж, где она с радостью провела бы последующие 2 недели, но я уговорила ее на следующий день взять в аренду машину и покататься по острову. В течении следующей недели мы исколесили лагуну Балос, Ираклионе и Агиос, Матале и Фестосе, а также посетили деревушку Красе. Впечатлений была уйма. Мы обе просто влюбились в Крит и он как нам показалось ответил нам взаимностью.

Греческая кухня это вообще что-то неимоверное. Так много и так вкусно я не ела никогда в жизни. Мусака, Сувлакиа, Тзадзики, Стиффадо и конечно же греческий салат. Все это мы поглощали с мамой в огромном количестве слоняясь из таверны в таверну. Накупавшись в лазурном море, и надышавшись изумительно свежим воздухом просто не возможно отказать себе в подобных лакомствах.

На десерт мы с мамой оставили экскурсию на Санторини, которую заказали в нашем отеле. Стоимость тура 150 евро с человека. На Санторини мы приплыли на пароме. Дорога конечно слегка утомительная но зато нереальной красоты пейзажи с лихвой все компенсируют. Сам остров нереально красивый. Каждая улочка и каждый домик безумно живописны. За однодневную экскурсию мы сделали более 500 фотографий. Единственный минус это огромные толпы туристов и непередаваемая жара от которой просто не куда спрятаться так как на острове практически нету деревьев. Экскурсия нас здорово вымотала и по приезду в отель мы просто упали без сил. До конца отдыха даже нос не высовывали за пределы отеля.

Впечатлений море. Домой мы обе вернулись влюбленные в Грецию. Надеемся на скорое возвращение в этот рай на земле.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
07.09.2014 19:52
+0

О чудесных продуктах с острова Крит знает весь мир. Всем известны его цикудья (местный спиртной напиток), тысячи целебных и съедобных трав, сыры и ароматное оливковое масло, мед и вино, ячменные сухари и вкуснейшие овощи, улитки, баранина и козлятина (приготовленные под всевозможными соусами). Критская кухня, которая считается одной из самых здоровых в мире, основана всего лишь на трех ингредиентах, делая ставку на качество и вкус первичного сырья. Попробовать на Крите обязательно стоит знаменитые пирожки с творогом, дакос (сухарь с помидором и кислым творогом), ханьотский бурек с кабачком и картофелем, мясной торт с козленком, пирог из фенхеля, ягненка на вертеле. Наверняка, зайдя в один из местных ресторанчиков и попросив порекомендовать вам что-то особенное, вам предложат гамопилафо. Это плов на масле из козьего молока на мясном бульоне из козлятины и птицы. Вкус получается отменный. А на десерт обязательно закажите сладкие лепешки из Сфакья. На самом деле, похожи они на обычные блины с медом, но имеют специфический вкус.

ответить
Комментарий к сообщению: