Гувес – райский уголок острова Крит

|
03.10.2018

Впервые решили отдохнуть не летом, а в сентябре и выбрали для этой цели Грецию. Среди островов остановились на Крите, а точнее на поселке Гувес. Дело в том, что дочка давно хотела попасть в настоящий океанариум, а от данного населенного пункта туда можно было добраться пешком за полчаса. Отель выбрали с пляжем, который расположен в бухте, что исключает большие волны.

От аэропорта Ираклион добрались до места за 15 минут, и сразу ощутили курортный настрой: пальмы, море за окном, вальяжные коты. Их, кстати, на Крите очень много и ведут они себя как хозяева острова, но все худые. Гид объяснил, что это из-за жары, а не потому, что их плохо кормят.

Море действительно в бухте было спокойное, хотя вокруг волны поднимались выше пирса. Пляж у нас был песчаный, с минимальным количеством ракушек и отсутствием медуз. Воздух в начале сентября прогревался до 28, а вода – 26 градусов. За неделю только один день был грозово-дождливый, правда грохотало на полную катушку и молнии освещали комнату как днем. Но это было ночью, а утром мы пошли, благо не было так жарко, в океанариум. Как и предполагали, прогулка заняла 35 минут вдоль моря. Отстояли немаленькую очередь и полтора часа провели в подводном мире. Очень понравилось – разнообразные рыбы, акулы, красивые водоросли – рекомендую посетить!

Намечали попасть в Кносский дворец, увидеть лабиринт Минотавра, но экскурсия была только во вторник, а мы уезжали на день раньше – не повезло. Пришлось довольствоваться видами Агиоса Николаоса и поплавать на катере вокруг острова Спиналонга, бывшей колонии прокаженных. В 1575 году венецианцы построили здесь крепость, которую впоследствии преобразовали в лепрозорий. Красивые виды, залив Мирабелло, озеро, в котором якобы купались богини Афина и Артемида – все это увидели во время экскурсии. По пути заехали в действующий мужской монастырь и маслобойню, где отоварились прекрасным оливковым маслом. С 18 века это семейный бизнес, продукцию не поставляют в магазины, а продают туристам после дегустации с апреля по ноябрь. Остальные месяцы собирают и перерабатывают оливки в масло. Советую покупать extra virgin olive oil Charisma – фирменный продукт Крита. Если уж зашел разговор о шопинге, то греческие шубы тоже лучше приобретать в Торговом Доме Пушнины в 5 минутах езды от Гувеса. Цены, конечно аховые, но мы все же не удержались и купили норковую шубку для дочери.

На Крите были всего неделю, но отдохнули прекрасно! Советую это место для тех, кто любит размеренный, спокойный отдых с элементами познавательности.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: