Радушный Ираклион

|
16.08.2017

В этом году отдыхали в прекрасной поселке Аналипсис, недалеко от Ираклиона. Поселок чудесно расположен - это небольшая деревня около моря. Находится всего в 22 км от аэропорта города Ираклион. Но не смотря на близость к аэропорту, самолеты совсем не мешают. они летают достаточно часто, но гула практически не слышно в течении ночи и дня. зато очень слышно цикад - они везде. в первый день этот шум смущает, кажется, что к подобной какофонии невозможно привыкнуть. но на второй день отдыха мы практически не замечали этих звуков. Цикады замолкают на ночь, просыпаются только во время светового дня.

Сам поселок достаточно колоритный - тут есть на что посмотреть. В поселке находится прекрасная церковь, которая работает, туда приходят на службу местные жители. Туристы так же могут посетить ее. В Аналипси много таверн, часть из которых располагается в жилых домах, там можно заметить много местного населения. Очень большим спросом пользуется местная пиццерия, там все расписано по столикам, иногда, вечером около входа стоит очередь из желающих ее посетить. Цены демократичные - большая пицца стоит около 8-9 евро.

В поселке есть две аптеки, они работаю и по выходным. В аптеках полный набор лекарственных препаратов и косметических средств. Что странно, почти в каждой аптеке есть еще и ортопедическая обувь. Защитные крема от солнца или косметику можно купить в супермаркетах, их в поселке в изобилии. Ассортимент на продукты везде практически одинаковый, но цены могут отличаться. Если идти в сторону основной трассы, которая проходит от Ираклиона на восток, можно увидеть большой супермаркет и булочную. Цены в том супермаркете значительно ниже, чем в маркетах по дороге к морю.

Море в поселке разнообразное, есть несколько пляжей - практически все они песчаные, какие-то с пологим заходом, какие-то с каменистым. Вдоль пляжной линии идет прогулочная набережная - удобная, асфальтированная, с пандусами для колясок и инвалидов. Все пляжи оборудованы лестницами и душами, можно помыться. Около душевых или кранов можно увидеть надпись о том, что пользоваться водой может только тот, кто купил лежак, но это скорее рекомендация, чем правило.

На набережной стоят удивительные часовни. Это отдельные туристические места, которые обязательны к посещению. Они создают особую атмосферу, там всегда прохладно и приятно. Часовенки маленькие, но очень красивые. В них можно помолиться, поставить свечку или просто насладиться тишиной и покоем. Местные жители приходят туда сами, чтят традиции. На ночь часовни запирают.

На набережной стоят фонари, которые работают в темное время суток. На пляжах есть спасательные вышки. Атмосфера в деревне всегда праздничная и приятная. Местные жители здороваются, доброжелательны. На пляже или в самой деревне есть пункты проката автомобилей. Цена за один день проката машины на механической коробке передач начинается от 20 евро в сезон.

Нам очень понравилась деревенька, даже если нет возможности куда-то выехать и посмотреть остров, можно найти, чем развлечь себя здесь.

Кстати, если выйти на набережную и пойти по направлению к Ираклиону, можно за 15 минут дойти до небольшой речки. На этой реке любят В этой реке живут настоящие черепахи. Достаточно покидать в воду крошки хлеба или булки, и они приплывут к вам.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: