Кассандра: полезная информация для туристов

Кассандра очень располагает к отличному отдыху. Была здесь ни один и ни два раза, поэтому многое уже знаю и могу поделиться информацией.

Куда поехать на Кассандре? Районов и поселков очень много вдоль всего побережья Эгейского моря. Самые популярные из них Нео Калифея, Нео Калликратия и Ханиоти. Калифея известна множеством ночных клубов и дискотек. Молодые, активные туристы предпочитают именно ее. В Нео Калликратии отличные песчаные пляжи, отмеченные голубым флагом, который есть подтверждение чистоты и морской воды и самого пляжа. Вода в Эгейском море везде чистая, а вот пляжи чаще - мелкая галька. Поселок Ханиоти славен и наличием хороших пляжей, отелей, а также ночных клубов. Сюда приезжают туристы из разных стран, очень много отдыхающих из Сербии. Они тут целыми огромными семьями.

Как выбрать отель? При выборе отеля необходимо руководствоваться тем, что вы хотите получить. Нужны хорошие апартаменты, сервис, собственный массажный кабинет, пляж и другие блага цивилизации - берите пять звезд. Если вы хотите большую часть времени проводить на море, путешествовать по стране, то хватит отелей с категориями 3 и 4 звезды. В этих отеля стандартные номера со всем необходимым для отдыха. Есть своя ванная комната, фен, индивидуальный кондиционер, сейф. Просто номера попроще с точки зрения дизайна, территория может у отеля поменьше. Хотя в Греции очень мало отелей с большой территорией. Это же касается и площади бассейнов. По санитарным нормам страны не допускается иметь большие и глубокие бассейны. Они что в пяти звездах, что в трех маленькие. Часто у отелей своих пляжей нет. Я в первый раз несколько напугалась этому сообщению от агента из турфирмы. Но мои друзья, длительное время проживающие в Греции, успокоили, сказав, что городской пляж ни чем не хуже отельного. И правда. Можно выбрать любое место для пляжного отдыха, в любом поселке, хоть каждый день открывать для себя новые места, разумеется, если вы на машине. Я отдыхала в Ханиоти. Муниципальный пляж мне понравился больше. Он чистый, ухоженный, а главное вход в море не такой каменистый, как у отельного пляжа (был опыт отдыха в Елин-отель Аполамаре, 5+ звезд).

На пляже можно взять в прокат лодку, катамаран, покататься на скутере, катере. Тут же множество различных баров. Шезлонг и зонтик можно брать в аренду, можно купить зонтик самим. В день стоимость шезлонга 1 евро.

Какой персонал в отелях? В отелях очень много русскоговорящих, ведь большая часть работающих - это сезонные рабочие из Молдовы. Мы познакомились с приятной женщиной, она из Баку, теперь живет в Греции. Приглашала в гости. Мои друзья выходцы из Грузии и грузин в поселках много. Поэтому и в отеле и в городе вам можно спокойно общаться на русском языке.

В каждом отеле есть интернет, зона wi-fi. Помимо этого в поселке множество интернет-кафе. В них большую часть времени проводит местное население. Это своеобразное место отдыха и общения. Кстати, местный жители, в основном мужчины, часто приходят на территорию отелей в бары. Нравится вам или нет, но вход свободный. Ведут себя достойно, никаких косых взглядов, но видимо познакомиться не против. Дадите повод - познакомятся. Поэтому в принципе, отдыхать даме одной тут безопасно. На счет культуры местного населения. Ни один торговец не станет вас зазывать и тянуть за руку. В Греции этого никто не делает. Захотите - зайдете в магазин сами.

Что касается воровства в отеле и на пляже. Со мной подобных ситуаций не было. Но в один приезд у одного туриста из отеля пропали деньги. Тут еще помимо молдаван часто работают албанцы. Ничего плохого про них сказать не могу, но в тот случай пропажи денег, обвинили именно представителя Албании.

Необходимо ли оставлять чаевые? В отеле никто чаевых не просит. Если вы остались довольными качеством обслуживания, уборкой номера, можете перед днем отъезда оставить несколько евро горничной. В кафе и ресторанах принято оставлять 10% от стоимости вашего заказа, а также оставляют 1-2 евро водителю туристического автобуса.

Куда поехать, будучи на отдыхе на Кассандре? Направлений экскурсионных маршрутов с Кассандры очень много. Самые дальние туры в Афины, Дион к горе Олимп, Паралию-Катерини за шубой или в Касторию. Ближе всех из крупных городов, славящихся античной историей, знаменитыми памятниками архитектуры и культуры - Салоники. Если вам интересны паломнические туры, значит нужно ехать в Метеору или Афон. Метеора в 5 часах езды на автобусе, Афон - в часе. Множество и развлекательных туров, шуб-туров. Если будете отдыхать в Нео Калликратии, то за шубой ехать не нужно. Этот город также считают "шубным раем" и здесь цены несколько ниже, чем в раскрученных городах Кастории и Паралия-Катерини.

Что касаемо погоды, то в дни приезда бывали дожди. Они проходили быстро и потом снова солнце.

В целом отдых на Кассандре всегда проходил на позитиве. Дружелюбные жители, отличное море, замечательные пляжи, хороший сервис, насыщенные экскурсионные программы - все здесь есть. Не даром говорят, что в Греции есть все. Можно дополнить это выражение – есть все для отличного времяпровождения.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: