Сколько нужно денег на отдых в Кассандре?

Отдых на Кассандре нельзя назвать дешевым. Греция вообще страна не дешевых цен. Официальная валюта страны евро. Для русских туристов при переводе рублей в евро суммы получаются весомыми. При бронировании тура в Элладу сэкономить можно в том случае, если у вас уже открыта шенгенская виза. Тогда есть еще вероятность рассчитывать на горящие путевки, но таковых как правило бывает мало. Цена будет зависеть напрямую от категории отеля, его удаленности от моря, вида питания (полный пансион или полупансион). Стоит ли переплачивать за сервис - решать только вам. Был опыт отдыха в пятизвездочных апартаментах, а потом в "трешке". Если большую часть времени я провожу на море и еще в путешествиях по стране, то платить за то, чем, собственно, не пользуюсь не хочется. Поэтому опробовав все прелести 5 звезд, последующие визиты на Кассандру планировала в 3 звезды и разочарована не была. Да, может не такие "шикарные" номера, но все необходимое в них есть, нет разнообразия в еде, но она вкусная, свежая. Что касается системы питания, то тут также может быть экономия. Полный пансион чаще всего бронируют русские, боясь остаться на отдыхе голодными. Европейцы уже давно перешли на полупансион (HB) и это правильно. Днем идти с моря на обед, потом опять на море часто не хочется. Моно договориться с администрацией отеля на счет того, какой тип HB вам удобнее: завтрак - ужин или обед - ужин. Если проголодаетесь, то к услугам большое количество кафе, либо супермаркет.

Какие непредвиденные затраты могут возникнуть на отдыхе? Скажем вам не понравился номер, вы хотите переселиться. Тогда придется немного доплатить, хотя нигде это правило не регламентировано. Еще чаевые. Но тут по желанию, никто в ресторанах и кафе спрашивать чаевые не будет, но так положено. Чаевые еще принято оставлять водителю автобуса, который вас отвозит на экскурсии. Примерно 1-2 евро можно оставить. Если брать на муниципальном пляже в аренду шезлонг, то в день это 1 евро. Многие отели на Кассандре не имеют своих пляжей, поэтому данный вид расхода также можно назвать непредвиденным. Можно не платить, а купить зонтик и коврик. Тогда расходы ваши сократятся. На пляжах множество мест аренды скутеров, катамаранов, лодочек. На одноместной лодочке прогулка по морю в течение 30 минут - 5 евро, на скутере за 10 минут - 10-15 евро.

Остальные расходы будут напрямую связаны с потребностями, например, желанием приобрести что-либо. Оптимальной на день считается сумма 45-50 евро. Этой суммы хватит для покупки сувениров, похода в кафе. Стоимость обеда на человека порядка 15 евро. Одно только блюдо из овощей обходится в 7 евро.

Сувениры стоят от 3 евро и выше, все зависит от того, что покупаете.

Магнит на холодильник, на наиболее популярное приобретение, 3 евро. Например, картины, написанные маслом размера 15 на 20 см с видами моря, я покупала за 5 евро. Оливковое масло 1 л стоит около 5-7 евро, косметика на основе оливкового масла порядка 10 евро. Знаменитый коньяк Метакса также в зависимости от объема от 1 евро (маленький сувенирный шкалик) до 15-20 евро.

Если в качестве сувенира вы решите привезти натуральную греческую шубу, то менее 2 тысяч евро брать не стоит.

Экскурсии на Кассандре, впрочем как и на Халкидиках в целом, стоят недешево. Например, поездка к монастырскому комплексу Метеора для взрослого около 70 евро, ребенка - 30,

на Афон - 60-50 и 30 соответственно,

в Афины около 110 евро на человека,

в Салоники - 40 евро,

в Касторью за шубой - 30 евро.

Поэтому сумма на день 45-50 евро с учетом запланированных экскурсий поднимается в среднем к 70-80 евро в день. В поездках вы проведете максимум 3-4 дня.

Отдых дешевле на Кассандре будет в начале и конце сезона, т.е. в мае и конце сентября-начале октября, но там погода не всегда располагает к купанию. Самый разгар сезона и собственно цен - июль и август. В июне цены на путевки несколько ниже.

Как говорят - на отдыхе не экономят, но..... всегда хочется отойти от этого постулата. Таковые мы - люди.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: