Потрясающий Кефалос.

|
19.05.2014

Кефалос - это одно из самых потрясающих мест, где нам довелось побывать. Он расположился в живописной бухте, примерно в 40 километрах от столицы острова. Между ними действует хорошо налаженное транспортное сообщение, автобусы ходят каждые 20 минут, а ехать не более получаса. Стоимость билета на человека около 2 евро. Все основные достопримечательности острова, а так же крупные магазины находятся в столице, поэтому имеет смысл ездить туда. Сам Кефалос как бы поделен на две части: в первой живут, работают и отдыхают сами греки, а во второй расположен центр туристической жизни. Там огромный выбор разнообразных отелей, питейных заведений и пляжей. Жители городка приветливы и доброжелательны, хорошо понимают по-английски, туристов любят, всегда рады им помочь. Климат в городе мягкий, средиземноморский, во время сиесты (с 12 до 5 вечера) солнце припекает очень сильно, лучше на это время уйти с пляжа, не заказывать продолжительных экскурсий и не совершать длительных прогулок. Для этого прекрасно подходит утро или вечер, когда не так уж и жарко, а с моря дует приятный ветерок.

В городе очень много просто великолепных пляжей с мелким золотистым песочком. Пляжи все очень чистые, как общественные, так и "Дикие". Кстати, все пляжи принадлежат городу, частных пляжей нет. Поэтому пляжи достаточно хорошо оборудованы всем необходимым. Есть чистые туалеты, сразу несколько душевых кабинок и кабинок для переодевания, много шезлонгов и зонтиков. Правда основные пляжи чаще всего многолюдны и найти свободный лежак сложно. Но мы загорали просто на полотенцах. Море очень чистое, вода прозрачная и теплая, преимущественно спокойная. Волн практически нет, как и отливов с приливами. Вход в море пологий, дно песочное, острых камней или мусора нет. Много водных развлечений. Есть сразу несколько точек проката оборудования для серфинга. Так же есть дайвинг, катамараны, водные лыжи, скутера, яхты, парусники и многое другое.йй

Что касается кухни города, то она в основном представлена блюдами греческой и европейской кухни. Много таверн, кафе и маленьких ресторанчиков, особенно на берегу моря. Кормят в них очень вкусно, сытно и в принципе дешево. Вкусный обед обходился нам 5-10 евро, а ужин в 15-20. Чаще всего обедали мы питой (что-то вроде нашей шаурмы, только на толстой лепешке) или пиццей. Ужинали греческим салатом, мусакой(запеканка из фарша с картофелем, баклажанами, помидорами и сыром), королевскими креветками-гриль с соусом или запеченной рыбой. Из европейской кухни очень вкусные макароны со сливочным соусом и грибами, а так же шашлыки.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: