В какое время лучше ехать на отдых в Кефалос?

Есть особое очарование в том, чтобы бродить в тишине, слушая свист морского ветра, который дует с тех самых далеких эллинских столетий, и наступать на те же камни, где бродили легендарные греки.... Пока не коснешься собственной ладонью этих полуразвалившихся колонн и обветшавших искрошенных остатков стен — не почувствуешь странного, почти мистического ощущения прикосновения к самой истории. Чего стоят подобные ощущения могут сказать лишь те, кто побывал в стране эллинов. Хотя стоит заметить: и Греция уже успела модернизироваться. Настолько, что сегодня далеко не все ее районы могут гарантировать сохранность особого тонкого аромата неповторимой национальной культуры. Кефалос — одно из спасенных от беспощадного времени мест. И именно здесь природа даровала гостям острова Кос (а именно тут покоится город-курорт) фактически идеальные условия, благоприятные для здоровья человека в любом возрасте — будь то пенсионер, ребенок или активный взрослый.

Сам остров Кос неслучайно получил прозвище Сада Эгейского моря — настолько богата его природа. А Кефалос славится как «самый-самый» среди всех островных курортных мест. Учитывая тот факт, что температура воздуха в этих благословенных краях не падает ниже +14 (январь-февраль), отдых комфортен практически на протяжении всего года. Максимальная температура тоже не создает дискомфорта, ведь обжигающей жары в Кефалосе не бывает: в среднем +30 (в августе). Воды моря самые теплые, как правило, в августе и сентябре: +25. И пусть в других местах побережья острова прибрежные волны немного потеплее, зато именно Кефалос может похвастать отсутствием на своем мелководье острых камней и коралловых зарослей. В плюсе для купальщиков и любителей водного спорта также и то, что уровень воды тут не стоит в прямой зависимости от приливов-отливов. Пляжная линия Кефалоса достаточно протяженная — 17 км, и это один из самых красивых районов с песком золотистого цвета. Если же хочется поудивляться, то можно посетить другие пляжи острова - с черным (вулканическим) песком или съездить на белсонежные пляжи — на Косе все рядом. Благодаря зеркально-спокойной водной глади в бухте, где расположился городок, это место — самое удобное для осваивания почти всех видов водного спорта. И заниматься ими вполне можно в любое время года. В Кефалосе не так много развлечений, ведь это по сути греческая глубинка. Но если вы ищете место для размеренного пляжного отдыха и занятий виндсерфингом, водными лыжами, кайтсерфингом, то лучшего и желать не стоит. Несмотря на свои относительно скромные размеры город остается одним из самых посещаемых. И при этом ухитряется дарить своим гостям ощущение свободы — на пляжах нет толкотни и суеты.

Поскольку Кефалос уже давно обладает статусом высокой популярности, то и отельный сервис и вся остальная «отдыхательная» инфраструктура на курорте весьма хорошо развита. Гостиниц тут много, и они — разные. Но, главное, примечательно в них наличие необходимых удобств независимо от заявляемого уровня комфортности. Так, к примеру, обладающий всего парой звезд Fourtounis Hotel стоит буквально в 150 метрах от кромки морского берега, в каждом номере — свой санузел с ванной (или душем), холодильник и балкон. Есть такая услуга как прокат авто, что немаловажно, ведь не только Кефалос, но и весь остров можно осмотреть буквально дня за три-четыре, передвигаясь на машине или других легких транспортных средствах, взятых также напрокат - велосипедах, скутерах, квадрациклах и т. д. Уютный двухэтажный Kontessa Apartments (2 звезды) и вовсе производит впечатление класса «полу-люкс»: комфортабельный оборудованный дворик, бассейн под открытым небом с прекрасным видом на бухту, собственная кухня в номере и прочие приятности. Это весьма экономичный и, главное, очень удобный вариант как для семейных туристов с детьми, так и для молодежных пар. Если остановиться в такой гостиничке еще и в зимний период, когда ряд отелей все-таки снижают цены, то и вовсе получается удобный вариант. О роскошных же отелях стоит говорить отдельно: сюда в какое время года не приедь — отменный отдых обеспечен, невзирая на капризы погоды (которых, собственно, на Кефалосе практически не бывает — по нескольку дождливых дней наберется лишь в период с декабря по февраль). Одно из самых удобных мест это не просто отель, а целый комплекс: Blue Lagoon Village. На 110 кв м разместились не только супер-комфортные номера для проживания, но и пятерка прекрасно оборудованных бассейнов, самый большой — 2 тыс кв.м., а «развлекающий» бассейн в 1200 кв м обладает еще и отделением для ребятишек. Рестораны в отеле есть и крытые, и открытые — на любой вкус и, соответственно, с любым набором меню — от местной греческой кухни до столь востребованного в любой стране мира «шведского стола». Если посещать все места в этом гостиничном комплексе, предназначенные для укрепления здоровья и для удовольствия, то можно вообще не выходить за отельные ворота: свой теннисный корт, фитнес-центр, хаммам (турецкая баня) и т д. Имеется и детская игровая площадка, и целый отряд хорошо подготовленных аниматоров. До Кефалоса от отеля — какой-то десяток километров.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: