Какие интересные места стоит посетить в Митилини?

Можете не сомневаться в том, что греческий курорт Митилини вполне способен порадовать всех путешественников интересными достопримечательностями. Пожалуй, самым главным и при этом историческим символом города можно назвать Генуэзский замок Mytilene Castle. Если рассматривать исторические хроники, то из них можно узнать, что первая крепость на этом самом месте была построена еще в период правления Византийской империи. Однако за сотни лет своего существа она много раз разрушалась, а затем отстраивалась заново. При этом последняя крупная реконструкция этой крепости была проведена в XVII веке, и до наших дней уже её внешний облик дошёл в неизменном виде.

Совсем в недавние годы это старинный замок городскими властями был переформирован в довольно-таки крупный культурный центр, и сейчас в нем располагается археологический музей. Здесь все посетители знакомятся с артефактами, обнаруженными археологами во время исследования острова Лесбос. Также довольно-таки часто на территории крепости проходят фестивали и тематические праздники, которые полностью посвящены истории и культуре местных жителей. Замок располагается на самой вершине холма, и буквально рядом с ним имеется несколько отличных видовых площадок, ну а с них разумеется открывается прекрасный вид как на город, так и на побережье.

Стоит также обратить внимание на интереснейший религиозный памятник, располагающийся в центре Митилини, то есть на церковь Church of St. Ferapont. Хотя данная церковь была построена еще в девятнадцатом веке, она до сих пор выполняет все функции важнейшего культурного центра. Сейчас в ней располагается Византийский музей с весьма разнообразны коллекцией артефактов. В нем все посетители могут познакомиться с образцами старинного оружия, с ритуальными принадлежностями и историческими артефактами, причём все из них относятся исключительно к византийскому периоду.

Наибольшее значение для местных жителей имеет собор Cathedral of Saint Athanasios. Несмотря на то, что он был построен еще в семнадцатом столетии он до сих пор сохранил в своем облике целый ряд первозданных элементов. Собор отличается изысканной внутренней отделкой, ведь над его украшением поработали самые известные греческие мастера. Внутри собора неплохо сохранились уникальные религиозные ценности, так что поклоняться им сюда ежегодно приезжает огромное количество паломников. Интереснее всего конечно же посещать данный собор тогда, когда здесь проходят религиозные праздники, потому что можно понаблюдать за красивыми торжествами.

Если хотите поближе познакомиться с традициями и культурой местных жителей, то тогда вам надо посетить Этнографический музей Митилини. Примечательно то, что он располагается в довольно-таки эффектном историческом здании. Здесь вы сможете увидеть костюмы, в которые одевались местные жители, образцы старого оружия и еще очень интересную коллекцию ремесленных подделок. Также обратите внимание, что при музее работает сувенирный магазин, в котором вы можете приобрести необычные изделия ручной работы.

Если вы обожаете пешеходные прогулки, то вам непременно надо будет пройтись по исторической улице города Kioski, ведь она считается, пожалуй, самой живописной в столице острова Лесбос. В прежние времена на этой улице проживали самые состоятельные жители данного острова, и весьма примечательно, что многим архитектурным памятникам прекрасно удалось сохранится вплоть до наших дней. На этой улице вы увидите череду роскошных домов, которые были построены в различных стилях, ну и конечно же во многих исторических зданиях в наши дни располагаются магазины, отели и рестораны.

Также можно съездить на экскурсию в ближайшие окрестности Митилини, где сохранились интересные археологические районы. Наиболее посещаемым из них является античный театр, который удалось восстановить практически полностью и на сегодняшний день он считается одним из самых крупных в Греции. Примечательно, что здесь до сих пор проводятся археологические исследования, и все найденные ценности в наши дни можно увидеть в городском Археологическом музее.

Ну и как правило особый интерес у туристов обычно вызывает работающий в Митилини музей, который полностью посвящен промышленному производству высококачественного оливкового масла. Вообще его начали производить в этих краях более 500 лет назад, да и сейчас данное направление для местных жителей считается одним из основных. В музее вы сможете увидеть интересную коллекцию старинного оборудования, которое еще ещё сотни лет назад в полной мере использовалось на местных заводах.

Также вы сможете узнать здесь обо всех тонкостях производства высококлассного масла, которое очень ценится во всем мире благодаря своему отменному качеству. Буквально не так давно при музее был открыт этнографический отдел, который полностью посвящен культуре и традициям коренного населения. Потом здесь работает и специализированный магазин, где можно приобрести самые лучшие виды масла и органическую косметику, изготовленную на его основе.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.