Лучшее время для отдыха в Палеокастрице

Я не могу сказать, что Палеокастрица является известным и популярным курортом, особенно для наших соотечественников, поскольку более раскрученные и посещаемые находятся на противоположной стороне острова, по ближе к континентальной Греции, и международному аэропорту Корфу. Хотя, по большому счёту, и от Палеокастрицы до аэропорта, тоже немногим более двадцати километров. Но как бы то ни было, основным контингентом отдыхающих тут туристов являются сами греки, либо граждане Европейских стран. Хоть зимой температура воздуха практически не опускается ниже нулевой отметки и средний показатель в это время составляет около двенадцати-пятнадцати градусов тепла, туристов тут бывает не много. Основная масса отдыхающих приходится именно на летний сезон, когда приезжают любители пляжного отдыха, поэтому речь пойдёт именно об этом периоде.

Понятно, что сложно определить рамки начала и конца сезона, поскольку тут основным фактором является сама погода. Можно лишь ориентироваться на показатели предыдущих лет, чтобы примерно знать, чего ожидать в то или иное время. Я не хочу говорить, что приезжать на отдых можно в конце апреля или начале мая, как об этом могут сказать некоторые туристы, отдыхавшие в это время, не именно на этом, а возможно и соседних курортах. Типа того, что отдых был супер и всё такое. Конечно можно хорошо отдохнуть в любое время с хорошей позитивной компанией и настроем, но это не говорит о том, что море от этого станет теплее или воздух жарче. Конечно, можно приехать в начале мая и хорошо загореть, но искупаться в море сможет далеко не каждый, поскольку вода будет не теплее девятнадцати градусов тепла. Да и не все отели, которых в самой Палеокастрице не так уж и много, оборудованы крытыми бассейнами или с подогревом воды, так что нормальное купание вам даже бассейн не сможет обеспечить. А посему приезжать для пляжного отдыха на этот курорт, я раньше второй половины мая просто не советую, да и то, в том случае если вы решили приехать на отдых без детей, поскольку температура морской воды будет далека до идеальной, а как вы сами понимаете, детей по большей части, именно море и привлекает. Конечно, если говорить о стоимости путёвок или цен на проживание в мае месяце, можно довольно неплохо сэкономить в этом плане. Да и посещение достопримечательностей самого острова, которых тут немало, в такое время года будет более комфортным, поскольку это в основном исторические места с античными руинами или природные красоты, находящиеся под открытым небом. И как сами понимаете, когда воздух прогрет до плюс тридцати пяти градусов тепла, а иногда и выше, то большой радости от таких экскурсий нет. А май, со своими двадцатью пятью градусами, будет довольно комфортным в этом плане.

Теперь что касается семейного отдыха с детьми, то могу сказать, что лучше всего раньше середины июня не приезжать, во-первых от того, что воздух к этому времени уже будет в районе тридцати градусов, да и море прогреется не ниже двадцати трёх тепла. Это уже вполне приличные показатели для отдыха детей. Да и для экскурсий время ещё вполне подходящее. Тем более, что отдыхающих в это время не так уж и много, поэтому особого ажиотажа с местами в отеле или проблем с поиском апартаментов, которые являются основным видом недвижимости для проживания на время отдыха, для этого курорта, быть не должно. Такой сравнительно нежаркий период длится примерно до середины лета, а уже во второй половине июля, температуры становятся более высокими. Воздух в районе тридцати пяти градусов, зато вода просто супер и доходит до двадцати семи. Наверное это и привлекает основную массу туристов в это время, поскольку именно на эти два месяца приходится самое максимальное количество отдыхающих. Но это время требует к себе более повышенное внимание, поскольку довольно легко можно обгореть или получить тепловой удар. Ведь отдыхая на самом пляже, температура особо не ощущается, поскольку смягчается морской прохладой. Поэтому стоит по большей части находиться в тени и использовать средства защиты от солнца, то-есть крема, головные уборы и прочие принадлежности. Особенно это касается родителей, приехавших на отдых с детьми. Отправляясь в это время на прогулки или экскурсии, не забывайте о запасе питьевой воды. А поскольку эти месяца являются самыми популярными, то и о местах для проживания, будь то пансионы, апартаменты или отели, стоит позаботиться заранее, так как с хорошими местами может быть не совсем легко.

Сентябрь, как и на всех средиземноморских курортах не только Греции, но и других стран, можно назвать самым лучшим месяцем для отдыха. Это и не очень жаркие дни с чередованием тёплых вечеров, которые просто являются вершиной блаженства. В сочетании с тёплым морем, которое почти до конца месяца не опускается ниже двадцати четырёх градусов. Если добавить к этому уменьшение количества отдыхающих, особенно с детьми, которые начали учиться в школе, что намного делает Палеокастрицу спокойнее и тише, то понятно почему это время может быть наилучшим для отдыха, конечно если вы приехали без взрослых детей. Хотя некоторые не сильно переживают о пропущенных занятиях и берут с собой школьников. Сентябрь тоже можно назвать подходящим месяцем для поездок на экскурсии. Прекрасная пора созревания многих фруктов.

Полноценно отдыхать можно примерно до середины октября, поскольку и воздух и море вполне подходят для пляжного отдыха. И наверное этим временем можно назвать окончание летнего сезона, так как дальше и температуры могут значительно опуститься, да и сама погода довольно неустойчивая. Поэтому на вторую половину октября особо рассчитывать не стоит и лучше не рисковать с приездом в это время. Я считаю, что самым лучшим вариантом для максимально низкой стоимости отдыха, это не приезд в начале или конце сезона, пока ещё или уже есть скидки, а раннее бронирование, при котором вы и гарантированно будете обеспечены хорошим вариантом проживания, и цена будет довольно привлекательной и невысокой.

Вот примерно то, о чём я хотел вам рассказать, ну а сам выбор конечно зависит от вашего решения.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
02.08.2015 18:19
+0

В палеокастрице больше 3-х дней делать нечего, все интересные ппляжи можно объехать за день взяв в аренду катер, а вот вечерами гулять там негде, да и сам поселок очень маленький, после известных событий на Украине и ввиду отсутствия русских отдыхающих в этих местах европейцы смотрят на нас криво и строют козьи рожи, если ехать в грецию то крит гораздо интереснее и дешевле корфу.

ответить
Гость
|
18.03.2017 17:20
+0

Я просто по фотографиям вижу, что в Палеокастрице красивее, чем на Крите. Правда, ни там, ни там не была, подтвердить не могу.

ответить
Комментарий к сообщению: