Отдых на среднем пальце (Ситония-Халкидики) в апартаментах эконом-класса

|
10.10.2014

Мы прилетели в Салоники. Вообще это был отдых эконом-класса: старались не потратить лишнего где только можно. Поэтому остановились в недорогих апартаментах 2*.

В Греции нет платных пляжей или только для постояльцев определенного отеля, мне очень понравилось, что можно пойти на любой приглянувшийся пляж со своей циновкой или полотенцем, если жалко денег на лежак, и там загорать и плавать.

Море просто потрясло своим видом: ярко-голубая полоса вдоль берега шириной около километра , а дальше ровная темно-бирюзовая гладь. Мы не поленились, сплавали туда посмотреть, и увидели, что вдоль этой четко-очерченной границы начинают расти водоросли, которые и меняют цвет воды.

С питанием решили просто: утром на кухоньке в номере заливали привезенные пакетики с кашами кипятком, потом приноровились покупать вкуснейшие плюшки в булочной по соседству. Обед как таковой пропускали, а вечером после шести шли есть в таверну. На еде не экономили, старались выбирать таверны, где ели сами греки. Больше 25 Euro на человека у нас не получалось, и это включая вино и морепродукты. Жалею, что не удалось попробовать каракатицу.

Но все время провести на пляже никто не собирался, и мы поехали на экскурсию в Метеоры. Это такое уникальное место, где на поверхность выходят базальтовые скалы, и трудолюбивые православные монахи выдолбили в скальных породах целый комплекс из монастырей и подсобных строений. Ехать туда пришлось 4 часа в автобусе, вставали очень рано – в 5 утра, но это того стоило. Грандиозно и впечатляюще! Как обычно, женщинам в брюках при входе выдают юбки на резинке, батюшка отслужил короткую службу, благословил, в качестве сувениров предлагают иконы в серебряных окладах и яйца из сердолика и оникса.

Съездили ещё на обзорную экскурсию в Салоники, оказывается, это и есть древнегреческий город Фессалоники – столица древней Македонии, но она запомнилась меньше. Посмотрели Белую Башню, Ротонду и поехали по шубным магазинам. Хорошо, что ничего не купили, потом гид рассказал, что надо было заказывать посещение фабрики и там уже покупать. Оттуда присылают за желающими приобрести шубу машину и потом привозят обратно с покупками в отель, а также оформляют чеки и разрешение на вывоз.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: