Куда сходить в Салониках и что посмотреть?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Побывать в греческом городе Салоники стоит в первую очередь любителям древностей. Этот город видел и римских мыслителей, и цезарей, византийских императоров и простой многонациональный народ. Здесь Вы увидите большое количество старинных построек - исламские, римские строения, византийские церкви…

Полный перечень памятников города, который входит в список Культурного Наследия ЮНЕСКО, расположен по такому адресу:

http://whc.unesco.org/en/list/456/multiple=1&unique_number=528

Городские памятники

Рассмотрим же самые популярные и прославившиеся памятные места и религиозные постройки, которые в Салониках любят посещать приезжие.

Триумфальная арка (Камара) в Салониках

Символом города Салоники является Белая Башня, которая высится над приморской набережной. В этом здании в наше время находится музей, в котором можно увидеть экспонаты, которые связаны с византийским прошлым города. Это строение возвели примерно в 1500-м году нашей эры, оно выполняло защитную функцию для Салоник.

Триумфальная Арка (Камара) и Дворец Галерия – это монументальный архитектурный ансамбль, его руины располагаются в наше время на площади Наварину (Октагон). Триумфальную Арку Галерия возвели в 305-м году нашей эры, после того, как император победил персов, это – характерный памятник Салоник. По сей день уцелели две основные четырёхугольные колонны и одна – второстепенная, которые соединяются посредством кирпичной дуги. Основные колонны имеют облицовку – мраморные рельефные изображения знакомят нас с военными действиями Галерия против персов.

Ротонда

Ротонда – это громадная постройка, имеющая округлую форму и, вероятно, выполнявшая роль храма, посвящённого Зевсу или Каверию. Здесь до наших дней сохранена замечательная мозаика. Ротонда – Храм Святого Георгия – находится к северу от улицы Эгнатия, заслуга её возведения принадлежит императору Галерию, а произошло это в первой декаде четвёртого столетия нашей эры. Сначала он должен был стать мавзолеем правителя, но по сей день его так с этой целью и не использовали, он превратился в христианскую церковь, в которой чтили останки мучеников.

Старый Рынок

Деятельность Старого Рынка насчитывает восемь столетий – он начал работать с зарождением города и просуществовал до пятого века нашей эры. Это место является средоточием социальной и культурной жизни города. Здесь располагаются постройки импозантного и величественного вида, наиболее важные из них возвели в конце третьего и в начале четвёртого столетий. Этот рынок обнаружили во время археологических исследований в 1966-м году. До настоящего времени здесь обнаружили городской рынок, музыкальную школу, монетный двор и помещение, которое, скорее всего, выполняло функцию городского архива. Помимо всего этого, также найден фрагмент римской бани – с помещениями для обогрева и отопительными печами, и другие предметы в большом количестве. Старый Рынок располагается напротив площади Аристотеля, если направитесь в сторону, противоположную морю.

Район Ано Поли (Верхний Город)

Это место находится в наивысшей части Салоник, его окружают Византийские стены – они есть на карте Всемирного Культурного Наследия Юнеско. Главная черта, которая отличает Ано Поли от остальных районов города – это наличие здесь старинных монументов, которые относятся ко времени от Византийского периода до турецкой власти. Эти сотни охраняемых построек являются типичными примерами памятников старины, относящихся к традиционной македонской архитектуре. По нешироким улочкам можно дойти до маленьких красивых площадей, где расположены фонтаны, платаны, виноградники, кафе и таверны. В северной части восточной стены находится Башня Тригониу. В пятнадцатом столетии она стала заменой располагавшейся здесь византийской башне, превратившись в новую постройку – ею пользовались до восемнадцатого столетия как пороховым и оружейным складом. Обзорная площадка вблизи башни позволяет насладиться замечательным видом на город. А внутри крепостных стен располагается «Семибашенник» - это византийский форт, на протяжении долгих лет его использовали как тюрьму.

Монастырь Влатадон

Монастырь Влатадон находится на улице Эпталиргиу, вблизи от стен, и его здесь хорошо видно, и с него также взору открыта панорамная картина. Монастырь построили два монаха, по обычаю, как монастырский католикон – в четырнадцатом столетии, при поддержке императрицы Анны Палеологу. До нашего времени сберёгся только католикон, который является строением, имеющим сводчатую галерею по трём сторонам. Другие строения в монастыре – новые. В храме, который посвящён первоначально Вседержцу Христу, располагаются уникальные фрески. Интересны, кроме того, часовня Богоматери и «кабинет игумена». Монастырь сохранил такие предметы старины, как рукописи, книги, священную утварь, иконы и мощи святых. Кроме всего этого, здесь расположены старинные подземные цистерны.

Весьма интересны византийские церкви, расположенные в Салониках – их Вы можете увидеть прямо посреди новых многоэтажек.

Храм Святого Димитрия

Святого Димитрия, покровителя города, мученическая смерть настигла в 303 или 305 году нашей эры. Поначалу храм в честь него воздвигли на месте мученичества (здесь ныне располагается крипта под храмовым святилищем), в центральной части старого города. Первый из храмов Святого Димитрия был молельней, его основали в четвёртом веке. Минуло столетие, и была основана трёхнефная базилика, позднее сгоревшая – к 630 году. Епископ возвёл следующий храм – покрупнее – уже пятинефную базилику – она, в свою очередь, была уничтожена пожаром в 1917-м году. После этого провели работы по реставрации, храм действует с 1948 года. В наши дни Вы можете увидать здесь большое количество мозаик, фресок и архитектурных произведений периода с пятого по пятнадцатый века. Останки же святого покровителя города Салоники покоятся в специальной погребальной урне.

Храм Святой Софии

В Храме Святой Софии хранится громадное мозаичное полотно, на котором изображено Вознесение Христа, и мозаика с изображением Богоматери, которая восседает на троне и держит в руках своих Христа. Эта постройка находится в центральной части города, на юг от улицы Эгнатия. Храм был митрополитским с 1204 года и до того времени, пока его не преобразовали в исламский – вплоть до 1912-го года, когда наступило время освобождения от турецкой власти.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
01.04.2014 23:42
+0

Aleksandr, если позволите, хочу добавить о ещё об одной церкви - Святых Кирилла и Мефодия. Место очень душевное, светлое и красивое. Хотя, все храмы в Салониках очень красивые. Венчает купол церкви непривычный для нас четырёхсторонний крест. В этом храме хранятся мощи святых Киприана и Иустины.

А что касается преобразования христианских храмов в мечети, эту печальную картину можно наблюдать на территории Республика Северный Кипр. Там все старые церкви и храмы либо разрушены исламскими завоевателями, либо переделаны в мечети. Очень удивительно наблюдать привычные христианину фрески на потолках мечети.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Салониках:
Это та самая экскурсия, о которой не стоит много писать. Туда надо просто как можно быстрее ехать!
Это лёгкая, обзорная экскурсия, которую обычно гости совмещает с шоппингом или свободным временем.
Горячие источники Аридеи мы разнообразим поездкой в милый городок — Эдесса, располагающийся на высоте 700 м.