Цены на отдыхе в Будапеште. Август 2019.

|
23.10.2019
Стоимость тура

Визы оформляли давно. Стоимость 35 евро за взрослого. Билеты на самолет тоже покупали заранее. Всегда ищу за полгода до предполагаемого путешествия и потом планирую. Билет на самолет европейского лоукостера Хельсинки-Будапешт и обратно стоил около 8000 рублей на 1 человека. На четверых 28 000 ( 3 взрослых и 1 ребенок). Отель тоже искали самостоятельно, благо сейчас поисковиков - на любой вкус. Выбирали так, чтобы рядом были кафе, магазины, станция метро и рестораны. Местом остались очень довольны, все заявленные параметры были получены. Это были апартаменты на 4 человек, стоимость на 4 дня около 15 000 рублей. Питания там не было, но была оборудованная кухня и рядом Макдональдс, кафе и магазины.

Цены на экскурсии

Также заранее покупали билеты на экскурсионный автобус CitySightseeing. Этот автобус формата Hop on Hop off, ездит по круговому маршруту почти целый день. Маршрутов несколько, на автобусах таблички, по какой линии едет, они цветные, синий, красный и розовый. Заходишь первый раз с билетом, девушка его сканирует, дальше можно входить-выходить сколько угодно раз в течение всего времени действия билета - сутки или двое. Плюс - там выдают наушники, есть аудиогид, к которому подключаешься и слушаешь экскурсию на русском языке. Можно пересаживаться на другую линию. Очень удобно. Подъезжает ко всем достопримечательностям, можно выйти и потом уехать на другом автобусе.

Билеты можно купить и на остановке у представителей, и в центральном офисе. Мы покупали заранее, на 1 сутки - 76 евро на 4-х человек. Больше экскурсий мы не брали, ездили на автобусе, слушали, гуляли самостоятельно.

Еда и продукты

Цены на еду и продукты в магазинах очень порадовали! В Венгрии своя валюта - форинты. 1 форинт примерно 0,23-0,25 российских рубля. Если ваш чек в ресторане 15000 форинтов, то это примерно 3400 рублей. За эти деньги можно поужинать с пивом вчетвером.

Еда в Макдональдсе в пересчете на наши деньги примерно стоит как у нас. Продукты даже дешевле. Например, макароны, молочная продукция точно дешевле и очень вкусная. Пиво в ресторанах местное, тоже очень понравилось. За 0,5 примерно 600-800 форинтов, в зависимости от точки продажи. Местное вино в магазинах, в основном сладкое, токайское, по цене от 120 рублей в пересчете на наши деньги!

Сувениры и прочие товары

Одежду не покупали, кроме сувенирных футболок на ребенка и сумки-шопера. Цены в сувенирных лавках могут быть и в евро. Футболки от 5 до 10 евро, сумки 5-7 евро. Главный сувенир - магнитик - тоже от 1,5 до 5 евро. И местный сувенир - паприка - приправа в пакетиках тоже примерно 5-7 евро. Кстати, она оказалась очень ароматной и качественной, уже попробовали! В магазине в аэропорту Duty Free купили с собой местную вкуснейшую колбасу, по цене 8 евро за 400 г.

И сам этот магазин показался очень недорогим. Любимые напитки купили недорого в промоупаковках, остались очень довольны.

Стоимость услуг и развлечений

Поскольку были всего 4 дня, которые выдались очень жаркими, то посетили только купальни Сечени и аквапарк. Не ходили по музеям, гуляли по набережным, в крепости, в рыбацком бастионе. Поверьте, впечатлений хватило.

Купален там много, мы выбрали самы большие) Купальни Сечени удобно расположены, у станции метро. Стоимость немаленькая, получилось на четверых около 5000 рублей. Это не самая дорогая купальня) Но я всем советую ее посетить. Бассейн с водой +37 гр, бассейн с водой +32 гр, бассейн для плавания, +27 гр. Все в окружении старинных интерьеров, под открытым небом! Есть небольшие спа-услуги - мини джакузи, волны, душ. А внутри много малых бассейнов и с ароматическими ваннами, и с серными, и сауна, и ледяная вода, так что там каждый найдет себе развлечение! Только надо иметь с собой резиновые тапочки и, если есть желание просто поплавать, то шапочку для волос, без нее не пустят. Хотя можно купить все на месте.

Аквапарк находится за территорией города, от площади Героев по определенному расписанию бесплатно туда ездит автобус-шатл и также привозит обратно. Можно доехать и на рейсовом автобусе, но подольше. Цены там поменьше, чем в купальнях, а набор развлечений стандартный. Горки, бассейны, горки на улице, территория на улице - можно позагорать, кафе, рестораны. На четверых стоило посещение примерно 3500 рублей.

Общественный транспорт очень удобный, билет действительный и на метро и на автобус. Купить удобно в автоматах, стоимость одного - 350 форинтов - это около 80 рублей, или сразу 10 штук за 3000 форинтов, получается 1 билет 69 рублей.

Всего затрачено денег на отдых

90 000 руб.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: