Транспорт в Будапеште

Автобусы, троллейбусы и трамваи

Общественный транспорт в городе находится под управлением фирмы BKV. В Будапеште больше двух сотен автобусных маршрутов, тридцать - трамвайных и пятнадцать – троллейбусных. Транспорт находится на маршрутах обычно с 04:30 до 23:00. С графиком можно ознакомиться на любой из остановок.

Главные маршруты автобусов имеют только цифровые обозначения, а на дополнительных, которые останавливаются не везде, присутствует ещё буква «А». Их запускают время от времени, по степени необходимости, для разгрузки основных. Есть и экспрессы – в их маркировке добавлена буква «Е».

Трамвайная сеть в Будапеште – самая загруженная среди всех городов мира. Интервал движения этого городского транспорта не превышает десяти минут.

Троллейбусные линии Будапешта охватывают всю территорию восточной части города – Пешт.

Более подробно ознакомиться с графиком движения данных видов городского транспорта Вы можете, воспользовавшись сайтом BKV.

Метро

Метро Будапешта является одним из самых старых на свете. Первую линию – Фёльдалатти – проложили в 1896-м. Она работает и по нынешний день – ветка идёт с площади Вёрёшмарти к площади Героев, её построили под проспектом Андраши. Вагоны метро, которые по ней ездят, имеют стилизацию под старину.

Городское метро имеет три ветки, пересекающиеся в центральной части города – это станция «Деак Ференц тер». Общая протяжённость всех веток – более тридцати километров, на них расположено сорок станций. Тридцать семь из них – на левом берегу Дуная.

Интервал движения поездов – от двух до пятнадцати минут. Рядом со входами на станции метро расположены карты маршрутов. С графиком работы метро Вы можете ознакомиться на сайте фирмы BKV.

Железнодорожный транспорт

Железнодорожное сообщение находится большей частью под контролем государственной фирмы MÁV. В основном этот вид транспорта используется для междугородних и международных перевозок пассажиров, однако, в Будапеште также есть остановки поездов, ими можно воспользоваться в качестве городского транспорта. Более подробные данные можно узнать, посетив сайт компании MÁV.

Главными железнодорожными вокзалами являются Келети, Ньюгати и Дели.

Пригородный поезд HÉV

Helyiérdekű Vasút (HÉV) – это железнодорожный транспорт, соединяющий центральную часть Будапешта с пригородами. Находится под управлением компании BKV, имеет четыре ветки и 81 станцию. В западной части города - Буда - транспорт идёт от станции метро Batthyány tér к Обуде и Аквинкуму и к городу Сентендре, а в восточной - Пеште – от станции Örs vezér tér в направлении пригорода Гёдёллё. Ещё две ветки пригородного поезда идут на юг, одна из них от Boráros tér к городу Чепел, а другая – от Közvágóhíd к городам Байа и Кечкемет.

С веток в Сентендре и Гёдёллё (в их начале) можно пересесть на станции метро с такими же названиями.

В пределах города на пригородных поездах можно ездить по билетам городской транспортной сети, в случае поездок в пригороды следует покупать специальные билеты.

Зубчатая железная дорога

Город располагает, в числе прочих видов транспорта, также одной необычной линией железной дороги – зубчатой. Её построили в семидесятых годах девятнадцатого века. Между рельсами проложена зубчатая рейка, а на вагонах установлены, соответственно, зубчатые колёса. Такая технология используется с целью преодоления крутых подъёмов на местности. В данном случае ветка, которая именуется ещё как «трамвайная линия № 60», идёт от Moszkva tér в направлении Будайских холмов.

Детская железная дорога

Эту узкоколейную железную дорогу построили в 1948-м - с целью познакомить детей с профессиями, связанными с данным видом транспорта. Количество станций на линии – девять, с одной из конечных можно пересесть на трамвай №61, с другой – на зубчатую железную дорогу, о которой шла речь ранее, а с одной из промежуточных – на канатную дорогу. Горожане используют эту детскую железную дорогу как полноценный вид транспорта.

Фуникулёр Будайского замка

Другое название этого вида транспорта – «Шикло». С его помощью можно попасть с площади Адама Кларка в Будайскую крепость. Протяжённость линии – сто метров.

График работы: 07:30 – 22:00 каждый день, интервал движения – пять-десять минут. Фуникулёр не работает в нечётные понедельники, его закрывают на плановое ТО. Цена взрослого билета – 900 форинтов, а детского – 550.

Канатная дорога

С помощью городской канатной дороги – Libegő – Вы можете попасть на гору Янош. Её вершина оборудована хорошей смотровой площадкой. Этот вид транспорта является весьма экстремальным, Вы должны сесть в кабинку, рассчитанную для двух пассажиров, в процессе её движения. Для пожилых туристов или путешествующих с маленькими детьми такой экстрим не рекомендован.

График работы: 10:00-16:00 (в летний период 10:00-19:00) пятнадцать минут с начала каждого часа.

Цена начинается от 900 форинтов – за поездку в один конец, 1400 – в оба.

Водный транспорт

По городу течёт одна из важнейших водных артерий региона – река Дунай. Архитектурные достопримечательности города обращены фасадами именно к реке, поэтому прогулка по ней – неотъемлемая часть экскурсионных туров.

На сегодняшний день городе есть три линии, которые работают от Южной Буды и юго-западного Пешта к Северной Буде и Северному Пешту. График: 06:00 – 20:00, в пути водный транспорт делает до десяти остановок. Стоимость проезда – 400 форинтов. В будние дни можно ездить по проездным BKV.

Такси

Такси в Будапеште оснащены жёлтыми номерными знаками и жёлтыми светящимися табличками на крыше. На всех автомобилях есть таксометры, выдающие чеки.

Чтобы рассчитать цену Вашего маршрута, плюсуйте оплату при посадке (она составляет 450 форинтов) и оплату за километраж (в светлое время суток она составляет 280 форинтов). Зачастую при расчёте ещё прибавляется оплата простоя – 70 форинтов. За простой считается также движение при скорости меньше пятнадцати километров в час.

В Будапеште не «ловят» машины на городских улицах, необходимо заказать такси по телефону. Авто прибудет в течение пяти-семи минут. Здесь водители привыкли к чаевым – в размере 10% от оплаты за проезд.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарии (2)
|
06.06.2014 03:28
+1

Весной этого года запустили четвёртую -"зелёную" - ветку метрополитена, на ней расположено десять станций.

ответить
|
16.04.2015 17:38
+0

В Будапеште за последние три года был восемь раз по работе. И на тему такси есть свое мнение. Ловить такси, не принято. Это верно. Но они стоят на многочисленных стоянках по всему городу. И всегда-всегда надо договариваться. Забейте на счетчик, если вам не нужен чек для конторы. Договориться реально. За полсчетчика не проблема доехать в любой район города.

ответить
Комментарий к сообщению: