Как не дать погоде испортить Ваш отдых в Исландии?

Какие ассоциации возникают первыми при упоминании о Исландии? Наверняка, инопланетные пейзажи с бьющими из-под земли гейзерами, вулканы, невероятной красоты нетронутая природа с ледниками и айсбергами, дикие животные. Конечно же, всё это в Исландии присутствует, ведь её природные богатства - это рай для путешественников!

В то же время, отправляясь в путешествие в эту страну нужно знать ряд её "капризов", которые неопытным и неподготовленным туристам могут доставить немало неудобств и испортить впечатление обо всей стране.

Какая главная особенность местного климата? Нет, это не мягкий климат, обусловленный близостью океанического тёплого течения. И не холодное лето с максимумом в августе +15 градусов. И даже не вечно холодное море. Как по мне, то основная особенность исландского климата - ветреная погода и большое количество осадков. При этом ветер и дождь сопровождают путешественников на острове круглый год! Интересен факт, что обморожения в Исландии происходят не только в холодную пору года, но и летом! Вот по это причине прежде, чем отправиться в поездку в Исландию, стоит побеспокоиться о хорошей экипировке и снаряжении. Даже местные жители предпочитают покупать одежду в местных фирменных магазинах туристической экипировки. Защита от неблагоприятных погодных условий - необходимое условие выживания в условиях местного климата. Стоит заметить, что всё необходимое лучше купить ещё дома, поскольку цены в местных магазинах поражают и шокируют. Да, Исландия дорогая страна.

Вот краткий список того, что может понадобиться во время путешествия по Исландии:

- тёплые непромокаемые ботинки

- шапка - балаклава

- термобельё

- дождевик

- свитер и тёплые штаны

- лёгкие кроссовки и штаны для треккинга

- термоноски

- солнцезащитные носки и лыжная маска

- непромокаемые кульки для вещей

- тёплая куртка для ночей и куртка полегче для треккинга

- треккинговые палки

Если в планы входит поход, стоит прихватить с собой палатку, каримат, фонарик, горелку, котелок и карту.

Отдельную сумму денег стоит взять для географических карт. Хороших карт в нашей стране не найти, а в Исландии они стоят немало. За одну карту будьте готовы выложить до 30 евро, а для полноценного похода могут понадобиться три или четыре карты.

Во время выбора маршрута важно обращать внимание на его сложность и протяжённость. Уже на месте нужно придерживаться промаркированных маршрутов. Отклоняться от них не советую, поскольку особенности вулканической поверхности острова могут преподнести туристам неприятный, а может, и опасный, сюрприз.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: