Отдых в Дхарамсале: как добраться?

Как правило те туристы, которые стремятся попасть из России в Дхарамсалу, в первую очередь должны долететь до столицы Индии города Дели, а затем уже оттуда можно добираться как самолётом, так поездом или автобусом. Разумеется, самолет является самым быстрым и самым простым, ну и конечно же самым комфортным, но при этом и дорогостоящим способом. Из столицы Индии в Дхарамсалу летают самолёты двух индийских авиакомпаний – «Air India» и «Spice Get». Время в пути составляет приблизительно около полутора часов, а билет в одну сторону обойдется вам, начиная от 100 долларов.

Аэропорт в Дхармсале небольшой по размерам и называется он Gaggal, а располагается примерно в 20 километрах от города. Так что, когда вы прибудете сюда, то проще всего вам будет взять такси за 10 долларов. Только не забывайте о том, что в Индии всегда следует торговаться и договариваться о цене поездки до того, как вы сели в машину. Время проезда до туристического центра Дхармасалы из аэропорта составляет от половины и до целого часа и это сильно зависит от загруженности дороги.

Также есть возможность добраться и поездом, однако это, пожалуй, не самый удобный способ. Во-первых, потому что индийские поезда, как правило всегда переполнены, а во-вторых, в Дхармсале по сути нет собственной железнодорожной станции. Поэтому придётся брать билет до ближайшей станции в Патанкоте, а потом уже добираться до Дхармсалы либо на такси, либо на местном автобусе.

Это получается очень долго по времени - сначала от 10 до 13 часов на поезде, а потом от 4 до 5 часов на автобусе. Если сравнивать по цене с прямым автобусом, то по сути нет никакой выгоды. Главным бонусом тут, пожалуй, является то, что дорога переносятся на поезде гораздо легче, чем на том же самом автобусе, поскольку там большая часть пути проходит по довольно-таки серьёзному горному серпантину.

Из Дели в Дхарамсалу каждый день отправляется большое количество как вечерних, так и ночных автобусов. Они являются довольно-таки комфортабельными, в них мягкие сиденья для пассажиров, откидывающиеся назад, и они оборудованы кондиционерами. Время в пути составляет примерно от 10 часов, а средняя стоимость билета 15 долларов. Билеты можно приобретать заранее на соответствующем сайте. Либо же можно приехать прямо в Дели на автобусную станцию Kashmiri Gatе, от которой отправляются все автобусы, следующие в северном направлении, и там купить билет.

Также следует знать о том, что все автобусы прибывают в Нижнюю Дхарамсалу, где проживает местное население. Поэтому на этой же станции вам следует сразу же пересесть уже на локальный автобус, который следует до Маклеод Ганжа. Ведь именно так и называется туристический центр, расположенный в Дхармсале. От автобусной станции в Маклеод Ганже надо будет буквально 5 минут пройтись пешком до его главной площади.

Можно в принципе при желании добраться в Дхармсалу из Дели и на такси. Здесь уже цены на проезд начинаются от 100 долларов, но время в пути составляет всего лишь 9 часов. Заказывать такую машину можно на соответствующем сайте, либо же в одном из многочисленных туристических агентств, располагающихся в столице Индии. Вроде бы как с арендой автомобилей в Дели все просто и таковая имеется. Однако, тут есть и свои подводные камни. Дело в том, что соответствующие вывески и такие же предложения в городе присутствуют, но если вы туда обратитесь, то окажется, что вам в основном будут предлагать такси с водителем, но никак не аренду автомобиля.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: