Отчет об отдыхе в Гоа. Ноябрь 2017

Впечатление от отдыха в ноябре

Начало ноября - завершение сезона дождей в Гоа. Еще остается повышенная влажность и может идти дождь. Во время моего отдыха за 11 дней дождь шел 3 раза - достаточно сильный и как результат - большие лужи.

В остальном я считаю ноябрь отличным временем для отдыха в Гоа, т.к. цены пока не самые высокие, туристов чуть меньше, чем зимой, а погода уже отличная и вся инфраструктура функционирует.

Молодежный отдых

Уточню, что я отдыхала на пляже Патнем - это один из самых южных пляжей Гоа, совершенно

особенное место! Здесь много отелей, но все-таки главной изюминкой этого региона являются хижины на побережье: круглогодичные из цемента и деревянные с крышами из пальмовых листьев, которые строят на сезон (ноябрь-март). Именно сюда приезжают фрилансеры и хипстеры. Особенно много европейцев и американцев, которые наслаждаются свободой и отдыхом от цивилизации.

Здесь видишь в реальности ту самую картинку из рекламы курсов по удаленке: пляж, ноутбук, чашка кофе, стакан тоника.

Отмечу, что этот пляж хорош именно для такого расслабленного молодежного отдыха, поскольку ночных развлечений здесь практически нет.

Отдых в одиночку

Даже если приезжаешь в Патнем без компании, здесь очень легко найти общение, сидя в одном из шеков, которые тянутся вдоль берега.

Если хочется уединения, оно здесь в полной мере, не побеспокоит абсолютно ничего.

Что взять с собой на отдых?

Солнцезащитные средства в обязательном порядке! Обманчиво неяркое солнце может привести к ожогам, а солнце здесь всегда очень активное.

Книги, ноутбук, смартфон - то, чем вы занимаете свое время, т.к. в основном ваша активность сведется к релаксу на пляже.

Где лучше остановиться?

Очень рекомендую именно в Патнеме селиться в хижинах на пляже. Их можно забронировать заранее или по приезду.

Конечно, там не будет такого комфорта, как в отеле. Например, нет горячей воды, но холодная вполне приемлемой температуры, учитывая жару. В крайнем случае хозяйка может подогреть и принести в большом ведре с ковшиком :)

Из мебели будет только кровать и тумбочка, пол без покрытия.

Условия, конечно, спартанские, но именно в этом случае вы почувствуете атмосферу Патнема в полной мере.

Чем занять себя на курорте?

В центре Патнема есть пара улиц с кафе и магазинчиками. Вечером там приятно погулять и купить что-нибудь типично индийское.

Пляжи

Пляж райский. Банально, но факт. Очень широкий, чистый, песок мягкмй, пологий вход в море. Глубина не сразу, но дойти до нее можно.

Волны бывают всегда, но, как правило, небольшие - купаться они не мешают.

Питание
Где можно поесть?

Вдоль всего пляжа много шеков (кафе) с очень вкусной едой: индийской и гоанской (считается, что они разные), свежевыловленными морепродуктами, которые при вас готовят на гриле.

Свежевыжатые соки: ананас, папайя, главный хит - манго. Просите, чтобы не добавляли лед: во-первых, разведенный водой фрэш - это не очень вкусно, во-вторых, не факт, что лед из бутилированной воды, что небезопасно.

Если вы будете жить в хижине, завтрак в стоимость проживания не будет включен. Очень вкусно позавтракать также можно в пляжных шеках. Здесь готовят отличную овсянку - простую или с фруктами, яичницу и омлеты, тосты, сэндвичи.

Кстати, могу порекомендовать отличное кафе, расположенное между Патнемом и Палолемом. Называется Boom Shankar (гугл мэпс его показывают по названию). Оно не на пляже, но здесь очень красивый вид на бухту. Мы здесь несколько раз проводили целый день, время пролетает незаметно.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обычная еда - рис или лапша с курицей/креветками/говядиной - стоит 150-250 рупий за большую порцию - хватит на двоих.

Морепродукты будут дороже, цена зависит от веса. Например, средний карась или камбала вытянут на 700-900 рупий, а королевские креветки (2-3 шт) или лобстер обойдутся примерно в 1000 рупий. Все подается с гарниром из картошки фри и свежего салата.

Фрэши 100-150 рупий.

Нормального кофе я здесь не нашла, делают только растворимый. 80-100 рупий.

В жару очень освежает тоник с лимоном, он здесь какой-то особеннь вкусный. 100-120 рупий.

Стоит ли отдыхать в Гоа?

Я готова приезжать сюда каждый год. К сожалению, российские туроператоры почти не продают сюда пакеты. Приходится покупать тур на другой пляж, а в Патнем приезжать самостоятельно на байке.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: