Почему стоит ехать в Ришикеш?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В последнее время необычайную популярность приобрели так называемые йога туры. Программа почти всех этих туров включает посещение небольшого города на севере Индии - Ришикеш, что совершенно закономерно, ведь этот город считается мировой столицей йоги с давних времен. Хочу поделиться очень яркими впечатлениями от посещения этого маленького, но очень энергетически насыщенного города.

Ришикеш расположен в индийском штате Уттаранчал. С виду это типичный индийский горд - пыльный и шумный. Но стоит пройтись по его древним храмам, постоять на берегу священного Ганга, и сила и мощь этого города покоряют тебя. Испокон веков в этом городе жили мудрецы, йоги, астрологи и целители. Сегодня в Ришикеше можно посетить центры аюрведы, пройти курс лечения и омоложения, такой, например, как курс Панчакармы - пять простых, но невероятно эффективных процедур, возвращающих организму силу и молодость и излечивающих от многих болезней. В одной из многочисленных аюрведических аптек можно приобрести средства, изготовленные на основе целебных трав Гималаев и других даров природы, которые использует в лечении "наука о жизни" аюрведа.

В городе большое количество ашрамов, где можно обучится медитации, пообщаться с духовными искателями, при желании, в ашраме можно пожить, участвуя в его жизнедеятельности. В одном из таких ашрамов Ришикеша в свое время обучались медитации музыканты знаменитой группы "Битлз", после чего начался новый виток популярности их произведений.

Самое грандиозное и потрясающее, что я увидела в Ришикеше - это утренняя и, в особенности, вечерняя церемония поклонения священной реке Ганг. Вечерняя огненная церемония поклонения Гангу называется Ганга Аарти.

Мужчины из касты браминов держат в руках зажженные лампады, медленно подносят их к водам Ганга. Потрясающе красивое действо сопровождается чтением мантр, в этот момент чувствуешь свою сопричасность ко всему происходящему. Не менее сильное действие производит и утренняя церемония, когда десятки людей вместе читают матры на берегу священного Ганга.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: