Чего стоит ожидать от отдыха в Вишакхапатнаме?

Вишакхапaтнам (или просто Визaг) — город на восточном побережье Бенгальского залива, в штате Андхрa-Прaдеш. Это заодно и самый большой город штата. Городок с трудно выговариваемым именем назвали его, кстати, в честь Вишaкхи — второй по значимости гопи, то есть, возлюбленной Кришны. По легенде Вишакха родилась в один день с Рaдхой (вечной возлюбленной Кришны), и была столь же красивой. Говорят, что король Анхpы построил где-то тут храм в честь этой самой Вишакхи, но его затопило морскими водами. Так же есть легенда, что город назвали в честь Вишaкхи — одной из первых женщин-последовательниц учений Будды.

Ну, будет с легендами. Для начала стоит отметить, что с точки зрения транспортной системы Вишакхапaтнам – это достаточно удобный город, в этом его несомненный плюс. Сюда можно добраться по хорошей дороге (шоссе № 5) из не менее популярных городов Ченнаи и Калькутты, не говоря уж о более маленьких городках по соседству. В городе функционируют две системы скоростных автобусов. Естественно, есть и железная дорога, и международный аэропорт, который, к слову, самый загруженный аэропорт прибрежной части штата. Аэропорт этот весьма напоминает Пулково-2 – хотя бы размером. Только пассажиров меньше.

Ну а порт города - так и вовсе один из крупнейших во всей Индии! На мотобайках передвигаться по Визагу удобно. А вот такси в городе не существует как класс, поэтому туристу подойдут городские автобусы, мотобайки (в небольшом мотобайке может разместиться до пяти человек не особо крепкой комплекции) или моторикши, правда, водитель рикш может зарядить любую сумму (скорее всего, какова реальная стоимость проезда для местных, вам никто не скажет).

Вишакхапaтнам – город большой. Тут живет порядка 2 миллионов человек (надеюсь, Википедии можно верить?), большая часть которых исповедует индуизм; впрочем, тут так же уживаются и мусульмане, и христиане – посему в городе можно видеть целый ряд мечетей, и в пять раз меньше церквей. Буддисты тоже есть, правда, в настоящее время отмечают, что их число сокращается. В любом случае, никакой религиозной напряженности в городе совершенно не ощущается - все живут в мире и гармонии. Кстати, официальный язык штата – телугу. Однако если Вы немного знаете английский язык, Вы спокойно разберетесь в этом городе (кстати, тут даже есть англо-индийская община!).

Иностранцев в этом городе со сложным названием бывает немного, белые люди - все еще в диковинку. Вот Вам и второй плюс – попутешествовать без диких толп соотечественников и пьяных европейцев (ну, или не пьяных). Местные жители весьма приветливые, машут руками, приветствуют английским словом «Hi!», с радостью соглашаются фотографироваться.

В общем, город интересный, и побывать тут непременно стоит, хотя находится он на другом побережье, нежели всеми любимый штат Гоа. Чем интересен он для туристов? А тем, что городок окружают древние буддийские храмы, многие из которых были обнаружены относительно недавно. Так же город славится пещерами, заповедниками поблизости и горами Восточные Гаты. В этом городе и окрестностях достаточно много любопытных мест, на которые стоило бы посмотреть.

Что до самого города, то почему-то при посещении оного не складывается цельного ощущения. Возможно, потому что Вишакхапaтнам представляет собой слияние из старого города, бесчисленных растущих новостроек и промышленных областей. И всё это находится на холмах и горах, вдоль шикарного побережья залива с пляжами, скалами… Безусловно, стоит понимать, что Визаг – это вовсе не курортный город, пусть там даже и есть какие-то пляжи. Правда, не с белоснежным или серебристым песком, а, скорее, рыжеватого оттенка. Местные жители купаются не везде. И на это есть адекватные причины, в частности, очень мощные волны, которые тут порой бывают. Некоторые части пляжей откровенно замусорены. И вообще, не сравнивайте местные пляжи с пляжами Гоа – тут нет такой инфраструктуры, а от центра города до пляжа как минимум полчаса езды на мотобайке.

Все же, Вишакхапатнам - это в первую очередь промышленный центр и крупная военно-морская база. И да, поэтому тут и перерабатывающие заводы, которые тянутся на километры, и электростанции. Тем не менее, воздух в городе достаточно чистый, ведь по соседству - залив. Если утром город покрыт дымкой, то к полудню проясняется, и дышится уже полегче.

Центр города любопытный и современный (в частности, Джакадамба, торговая площадь), с современными торговыми центрами и традиционными лавочками по соседству. Тут нет столпотворения торговцев. Тем не менее, Индия – есть Индия, и от «грязи» и антисанитарии не уйти. Например, остается обычай справлять малую нужду в канаву (для мужчин, конечно же), прямо в самом центре – и это при уже ликвидированных сточных канавах. Но все меняется, и меняется к лучшему. Памятников в городе – бесчисленное количество. Чуть ли не на каждом углу: посвящены каким-то людям, событиям, датам: для туриста удобно то, что по ним можно ориентироваться. По сравнению с более крупными городами Индии тут нет такой суеты, толп людей, постоянно спешащего люда и даже трущоб. В общем и целом, Визаг- это вовсе не туристическая Мекка Индии, и совершенно, совершенно зря. Достопримечательностей в нем не меньше, чем, например, в Мумбаи.

Отелей в городе не так много для такого числа жителей. А те, что есть, чаще не переполнены туристы. И в основном, это не милые гостевые дома и пляжные отели, а крупные хорошие дорогие гостиничные комплексы номеров этак на 150-250, либо небольшие чистенькие отели. Гостевых домов в Визаге единицы. А вот ресторанов – пруд пруди! Мест для отдыха местных жителей очень достаточно мало, если Вы не считаете местом отдыха зоопарк имени Индиры Гaнди. Более-менее оборудованных и симпатичных мест, наверное, всего три, а мест для туристов практически нет. В этом, конечно, большой минус Визага, но нужно отнестись к этому как к особенности города. Не всем же им быть туристическими! А еще тут есть Телувуд. Вот есть Голливуд в Калифорнии, есть Бoливуд в Мумбаи, а есть Тeлувуд, расположенный рядом с Вишaкхапатнамом - там фильмы снимают на телугу. Такой вот интересный городок!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: