Что нужно знать собираясь на отдых в Вишакхапатнам?

Если в Визак Вы прилетаете, то непременно впечатлитесь количеством людей, которые выполняют такие простые функции – та задача, которая в нашем аэропорту выполняется одним человеком, тут может делать сразу четверо, если не больше.

Едем в город. На платной дороге (а в этой стране тоже имеются платные дороги, но в Визаке они особенно разбитые) обычно стоит автомат, но здесь за этим делом занято чуть ли не по восемь человек: один тормозит автомобиль, другой принимает деньги и передает их кассиру, ну и т.д. Причем все эти люди - мужчины, потому что женщины, видимо, в это время носят ведра с водой на голове. К чему это я про женщин - читайте ниже.

Едем дальше. Всякого разного транспорта в Визаке много, однако соблюдать ПДД там - как будто не комильфо. То есть, сразу же на выезде из аэропорта можно столкнуться с тем фактом, что обгон любого вида транспорта, которое мешает проехать, с выездом на встречную полосу через двойную сплошную – это вообще нормально. Так что, постарайтесь не поседеть за момент поездки, дышите ровно. К тому же, похоже, что местные водители, похоже, не представляют себе, что можно вообще ездить шустрее, нежели 50 км/ч. Еще одна проблема - тяжелые грузовики. Причем, вечером и ночью водитель грузовика может вообще не включать фары - нужно же экономить лампочки! В общем, понятие техники безопасности в этой удивительной стране отсутствует как класс, то есть, абсолютно. Кстати, в случае столкновения грузовик продолжает ехать, будто ничего и не произошло, а поверженная им машина остается стоять/лежать на трассе. А, между прочим, – знаки везде висят, разметка нанесена. И при всей совокупности этих фактов, ДТП почти не бывает. Вот тоже загадочный факт!

Теперь гуляем по Визаку. Стоит отметить, что ситуация постепенно сдвигается к лучшему: еще года три-четыре лет в городе стояла ужасная вонь из местных речушек и куч мусора повсюду. Однако сегодня уже можно видеть, что мусор потихонечку убирают, появляются очистные сооружения - слава богу, запах практически весь пропал – разве что, рядом с каналами до сих пор есть. Но дурацкие привычки местных - и индусов в целом – остаются. Можно видеть, как где-то индус мочится в канавку, прямо рядышком с забором или стеночкой. И никто этому действу вообще не удивляется. Не говоря уж про какие-то штрафы за такие дела. А уж про то, что нужно бы мусор донести до соответствующего места, чтобы его там выбросить, не идет и речи. Вот любят они все красивое замусорить! Какое-то полное, тотальное равнодушие к самим себе. Начиная какой-то безучастности к своей истории и кончая грязью на улицах. Такая богатая на красоты страна – такая неухоженная. Кажется, местным жителям абсолютно по барабану на всякие экологические вопросы.

Идем на экскурсию. И тут есть весьма интересная системa - нельзя снимать на большие фотоaппараты. Нет, это не везде - снимайте, ради бога, на холмах и улицах. А, например, если поедете в местный Болливуд - Телувуд, то тут строже. На телефоны и на разные компактные мыльницы снимать можно, а на большую технику - нельзя. То есть, как нельзя – если охранник пялится, то нельзя. А так – можно. Кстати, в Телувуд ведет новая дорогa, на удивление очень хорошая. А вот в самом городе дороги, как вы уже поняли, разбиты, к тому же, по обочинам спят люди. Не просто отдельно лежащие нищие, а прямо целые семьи, с новорожденными и жалким скарбом. Смотрится, конечно, жутковато - привыкайте.

Кстати, о дорогах. Дорожные работы в Визаке – это интересно. Дело в том, что около года назад (на момент написания стaтьи) над побережьем пронесся ураган, который подпортил вид местных парков, дорог, улиц и всего прочего. Восстановление идет до сих пор, хотя сегодня все выглядит уже намного приличнее, намного лучше, чем было сразу после беды. И вот эти ремонтные работы, которые тут можно наблюдать, очень нетипичные. Потому что там принимают активное участие женщины – например, бодро укладывают щебень на дороге, предварительно его разбив на мелкие чaсти. А в строительстве домов милые дамы, например, носят тяжести на голове. Не просто там пару деревяшек, а прямо кирпичи. Стопочкой! Причем с этой «шапкой» женщина может, например, пойти и на пятый этаж, и на крышу. Ведра из-под раствора тоже водружают на голову. Впечатляет и ужасает немного. Да, конечно, и в Визаке, и в Индии в целом впечатляет такое огромное количество людей, которое выполняют сaмую простую работу. Или вот: мeняют асфальт на дoроге. И вот, два индуса ломом колупают старое покрытие – и так потихонечку, лениво, дня три. И это при том, что рядом стоит бульдозер, который мог бы эту нудную работу выполнить за двадцать минут! Короче, удивительно все это.

И еще о дорогах. Местное население ездит в основном на мотоциклах. Мотоциклы все местного производства, смотрятся, кстати, симпатично. Местные дамочки перемещаются в автомобилях только в качестве пассажиров, либо самостоятельно, но только на мoкиках (мопедики такие). И, кстати, на дорогах ни одной китaйской машины! Пешеходные переходы на дорогах расчерчены, но водители о них, естественно, благополучно забывают. Так что, будьте осторожнее, ну а возмущаться нет надобности.

Что касается местных жителей, то о них можно писать очень долго. Если вкратце, то индусы всё на свете делают очень медленно и как-то небрежно. Особенно, если не их подгонять. Небрежность видна во всем – вот даже в пятизвездочных отелях города могут быть какие-то следы от цемента на стенах в ванной. А еще местные - забывчивые. Видимо, очень жаркий климат повлиял. Однако на удивление это добрый и очень отзывчивый и улыбчивый народ. К «белому» туристу тут относятся с уважением и невероятным почитанием; некоторые пытаются дотронуться (на удачу), иногда фотографируют и сами просят сфотографироваться (с белым туристом, в смысле), дают подержать грудничков. Временами создается впечатление, что ты - кинозвезда. Автографов, разве что, пока не просят. Ну, может быть, когда Визак еще лет через пять станет более популярным курортом, такой фурор, который вызывает белый турист, пропадет. А пока – так.

С преступностью и обыкновенными карманными кражами в Визаке все хорошо. То есть, их почти нет. В отличие от Гоа, скажем. То есть, тут можно спокойно гулять и днем, и ночью, не опасаясь за безопасность собственного здоровия. Но девушкам, конечно, лучше ночью одним не гулять, мало ли!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: