Отдых в Индии: полезная информация

На этот вопрос есть 7 ответов, Вы смотрите лучший ответ

Прежде всего в Индии желательно соблюдать принятые здесь правила этикета, в особенно научиться также здороваться как индусы. Помните что здесь не принято как у нас при встрече пожимать руки друг другу. Индусы складывают руки а уровне груди или на уровне головы и слегка наклоняются вперед корпусом. При этом они обычно говорят «намасте», что воспринимается туристами как «здравствуйте», но на самом деле смысл этого слова намного глубже — дословно оно означает «я приветствую в тебе Бога».

При посещении храмов вы должны помнить обязательное правило правой руки — ко всему прикасаться можно только ею. Потом на вас должна быть соответствующая одежда — прикрыты плечи, колени, а у женщин еще обязательно голова. Входить в храм можно только разувшись. Если для вас это неприемлемо, то можете одеть какие-нибудь одноразовые или старенькие носочки, а потом их выбросить.

Если вас например пригласили в гости в какую-нибудь индийскую семью, то вы должны знать что в этой стране не принято ходить с пустыми руками. Хоть какую-то мелочь но надо подарить. Для взрослых членов семьи вполне подойдут фрукты или сладости, для детей игрушки и всегда неплохим подарком будут сувениры, привезенные вами из своей родной страны.

Постарайтесь не опаздывать так как местное население как ни странно в этих вопросах отличается пунктуальностью. Обязательно снимите обувь перед входом, если сами хозяева не предложат вам не делать этого. Не забывайте что в Индии гость подобен Богу и поэтому даже в самой бедной семье его будут принимать со всеми почестями.

В основном в Индии принято есть руками, поэтому и от туристов здесь ожидают обычно того же самого. Поэтому старайтесь держать свои руки постоянно в чистоте и не забывайте о правилах личной гигиены. Также помните, что есть в Индии принято только правой рукой, поскольку левая традиционно считается нечистой.

Не забывайте о том что в этой стране абсолютно не принято есть свинину и тем более говядину, да и вообще основная часть населения придерживается в еде принципа вегетарианства. Поэтому остерегайтесь высказывать по этому поводу какие-то свои резкие суждения. Если вы находитесь в гостях, то оставляйте немного еды на тарелке если вы уже наелись, в противном случае хозяева, увидев пустую тарелку подумают что вы еще голодны. А накормить гостя здесь считается священным делом.

Что касается общения, то учтите, что проявлять на улице при людях свои чувства людям противоположного пола даже если они состоя в браке в Индии считается признаком дурного тона. И не обижайтесь на то что индийцы очень любопытны, у них менталитет такой. Они запросто могут спросить вас и о семье, и о работе и даже о заработной плате. И будут очень сочувствовать вам в том случае, если вы не состоит в браке. Так что не стоит удивляться.

Согласно нормам общественной жизни в Индии не принято фотографировать в аэропортах, возле военных учреждений и в храмах. И потом помните, что здороваться здесь в первую очередь принято с главой компании и со старшими членами семьи. Если сам индиец протянет вам руку для приветствия, то вы можете пожать ее, но делать первым этого не стоит. И еще — когда вы прощаетесь перед уходом, то надо это делать с каждым членом семьи (компании) в отдельности.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: