Волшебный месяц на Бали

|
01.02.2014

Бали - райский уголок в Индийском океане.

Я так давно хотела посетить этот волшебный остров, теперь моя мечта сбылась.

Мое путешествие длилось месяц и я всем сердцем полюбила этот остров!

В первую очередь меня обезоружили люди. Я путешествовала по Азии очень много, поэтому мне есть с чем сравнивать. Во-первых, улыбки балийцев действительно искренние, так как люди очень мягкие и открытые. Во-вторых, глубокие культурные традиции сформировали очень сплоченное общество, где каждый человек вляется частью большой семьи.

Мне безумно понравилось наблюдать за соблюдением местных традиций и ритуалов. Бали - место мистическое и духи являются тут частью повседневной жизни наравне с Богами. Их уважают, боятся, поощряют, проводят ежедневные церемонии с подношениями из цветов, фруктов и местных сладостей.

Религиозных праздников тут так много что практически каждый день можно наблюдать бесконечные шествия всей деревней в храм. Старики, женщины, мужчины, дети, все одеты в самые лучшие традиционные наряды - саронги, грациозно следуют друг за другом на церемонию. Женщины очень элегантно и с простотой передвигаются с большими подношеними на головах. Белоснежные улыбки людей и открытые лица не могут не оставить равнодушным даже тех у кого лица всегда серьезные.

На Бали начинаешь светиться изнутри!

Я заглянула почти во все укромные уголки это острова.

Передвигаться по острову удобнее всего на байке или на машине. Я уже много лет езжу на байке и считаю что это самый оптимальный способ передвижения. Если у вас есть международные права категории А и опыт вождения, то смело арендуйте байк! Для передвижения всей семьей лучше арендовать машину или взять такси. Машина с таксистом стоит примеро 50 долларов в день.

Хочу отметить что идеальных пляжей для купания на Бали мало. В океане очень большие волны которые в основном привлекают серферов.

Для серфинга подходят пляжи Чангу, Балангана, Куты. Желающие научиться "справляться с волнами" могут взять уроки с профессиональными инструкторами в многочисленных серф школах.

Для купания могу порекомендовать пляж гегер в Нуса Дуа, прекрасная бухта защищена коралловыми рифами, белый песок, чистый пляж.

Амед на Севере острова - прекрасное место для купания, снорклинга и дайвинга. Коралловые рифы расположены близко к берегу и доплыть до них сможет даже ребенок! Безумное количество разноцветных тропических рыб просто впечатляет! Я проводила под водой по нескольку часов и не хотела возвращаться на сушу.

Для любителей морской кухни на побережье разбросано много маленьких ресторанчиков где можно отведать свежевыловленную барракуду, махи-махи или тунца.

Рыбаки доставляют рыбу в рестораны каждое утро, поэтому за ее свежесть можно не сомневаться.

У любителей треккинга есть возможность взойти на два действующих вулкана - Агунг или Батур и встретить один из самых живописных рассветов.

Любители клубники смогут отведать эти ягоды в местечке Бедугул на Севере острова. Там можно прогуляться по знаменитым клубничным полянам, а также посетить Ботанический сад. Только не забывайте одеться потеплее. Место находится на высоте 1500 метров над уровнем моря где я сильно замерзла, зато для согрева испробывала местное рисовое вино (Арак), вкус аутентичный, рекомендую.

Для тех кто любит погорячее я рекомендую посетить многочисленные горячие источники с минеральными водами, которые находятся в разных частях острова. Рекомендую один из крупнейших ( Банджар Аэр Панас) в местечке Ловина, недалеко от бывшей столицы Бали Сингараджи. Источники распологаются в джунглях, что позволяет окунуться глубже в мир природы и понаблюдать пролетащих над головами тропических птиц в то время как вы нежитесь в целебной ванной под открытым небом.

Еще больше оценить культуру и традиции можно в Убуде, городке в цетре острова, который окружен живописными рисовыми терассами . Рекомендую посетить местные танцы Баронг, Легонг или Кетчак в любом из храмов, которые начинаются ежевечерне в 7, прогуляться по многочисленным улочками наполненным товарами ручной работы местного апроизволдства и сувенирами. Здесь вы сможете приобрести картины, статуэтки, знаменитый Балийский Батик. На местном рынке можко купить много местных трав, пряностей, попробывать экзотические фрукты.

В Убуде более 250 ресторанов на любой вкус и кошелек. Каждый сможет найти для себя что-то подходящее.

Я обязательно еще вернусь на Бали, мое путешествие было незабываемым!

Полезен отзыв?
Комментарии (5)
|
01.02.2014 09:48
+0

ответить
|
04.02.2014 00:10
+0

Согласна с Вами, что Бали удивительное место, местные жители настолько улыбчивы и гостеприимны, что сама, когда идешь по улице, ловишь себя на мысли, что постоянно улыбаешься. Мне кажется это свойственно народам Юго-Восточной Азии.

Однако, когда отдыхала на Бали, обратила внимание, что в ресторанах очень любят обсчитывать туристов, суммы конечно не большие, но немного неприятно, мы ведь им доверяем, отвечаем в ответ на их улыбку и дружелюбие, а они нас пытаются обмануть. Поэтому, совет тем, кто отправляется туда на отдых, будьте внимательны, всегда проверяйте свой счет в ресторане, чтобы не переплачивать. Особенно это касается места Нуса Дуа.

ответить
|
04.02.2014 06:13
+1

Проверять счета в ресторанах и магазинах необходимо везде, даже на Родине, так уж сложилось).

ответить
|
04.02.2014 13:40
+0

Полностью с Вами согласна, однако на отдыхе хочется расслабиться и не думать об этом. А тут местное население такое доброжелательное, что от них подобного меньше всего ждешь. Тем не менее, это не повод отказываться от поездки на Бали.

ответить
|
08.02.2014 12:42
+0

Поверьте, что обсчитывать туристов любят не только на Бали, а и в Турции, Египте, Болгарии, да и пожалуй на любом курорте, в том числе и отечественном. А обсчитать в ресторане могут практически в любом, даже не в курортной зоне. Так что не стоит расстраиваться по этому поводу. У меня был такой случай, когда официант пытался обсчитать в одном из престижных ресторанов. После того, как я попросил пригласить менеджера и разобраться по этому поводу, нам тут же сделали перерасчёт и в качестве компенсации официант от себя лично преподнёс двухлитровый графин красного вина, лишь бы не поднялся шум. Так что туристы должны это дело держать под контролем, обидно когда оставляешь чаевые и при этом тебя ещё и обманывают.

ответить
Комментарий к сообщению: