Чего стоит ожидать от отдыха на островах Гили?

Острова Гили (по-индонезийски "Тига Гили" или "Кепулауан Гили") представляют собой архипелаг из трех небольших островов – Гили-Траванган, Гили-Мено и Гили-Эйр, расположенные недалеко от северо-западного побережья индонезийского острова Ломбок.

Острова эти являются популярным местом отдыха и тусовок среди туристов всего мира. На каждом острове есть несколько курортов, как правило, состоящих из ряда бунгало с небольшим бассейном и рестораном. Большинство местных жителей живут на острове Траванган в поселке, протянувшемся вдоль его восточной стороны (но не на побережье, а ближе к центру). Автомобили и прочее моторное движение полностью запрещается на островах, поэтому предпочтительным способом перемещения являются велосипеды и конные экипажи под называнием чидомо. Многие предпочитают просто ходить по острову пешком - ведь они совсем крошечные! До островов можно добраться только по воде, на быстроходных катерах или общественных лодках с Бали или Ломбока (на этих островах есть аэропорты, если что). Цены на проезд сильно варьируются в зависимости от места отправления и уровня комфорта транспорта. В 2011 году сайт Gilibookings позволяет покупать билеты на спидботы онлайн.

Кстати, название архипелага «острова Гили» неправильное, потому что «гили» по сути означает «маленький остров» на языке сасаков. Именно поэтому большинство малюсеньких островов вдоль побережья Ломбока имеют в своем названии слово «гили», поэтому однажды путаницу решили предотвратить и называть прочие острова только именами. Что до Гили-Эйр, то слово «Эйр» означает по-индонезийски не «воздух», как можно было бы подумать, а «воду». Гили-Эйр назван так, потому что это единственный остров из трех, где есть подземные источники пресной воды.

Острова расположены в проливе Ломбок, а знаменитый острова Бали находится всего в 35 км к западу от самого большого и самого западного острова группы, Гили-Травангана. И с Бали, и с Ломбока в ясную погоду можно легко разглядеть архипелаг. Из-за их непосредственной близости к экватору на островах царит теплый, тропический климат с сухим и влажным сезоном. На севере Ломбока находится активный стратовулкан Ринджани, на Бали – вулкан Агунг: таким образом острова Гили прекрасно защищены от ветров, и климат тут более сухой по сравнению с окружающими архипелагами. Сухой сезон на Гили обычно длится с мая до октября, а сезон дождей - с ноября до апреля. Температуры колеблются между 22° C до 34° C, со среднегодовой температурой около 28 ° C. Как видите, погода тут всегда практически замечательная, даже в дождики, которые, на деле, не так уж и страшны.

Кто же живет на островах? На Гили-Эйр живет около 450 семей, на Гили-Мено – 172 семьи, на Гили-Траванганке – 361 семья. Плюс значительное число постоянных жителей с запада, из Австралии и США – на этот счет нет официальной статистики на сегодняшний день. Но по примерным оценкам, на островах в целом проживает постоянно около 3500 человек. Первыми поселенцами островов были рыбаки- бугисы (народность с Южного Сулавеси). В 1971 году губернатор Ломбока приказал рассадить на островах кокосовые плантации и дал права на землю частным компаниям. Так же сюда были отправлены 350 заключенных из переполненной тюрьмы Матарам – их заставили собирать первые урожаи во второй половине 1970-х. Многие из этих заключенных впоследствии так и остались на островах, став постоянными жителями. С кокосами дело не заладилось, и плантации были заброшены. Однако местное население принялось начали возводить дома и заниматься бизнесом на заброшенных землях, что привело к земельному спору, который продолжается и в настоящее время. В 1980-х года об островах узнали туристы – то был времена экспоненциального роста туризма в соседнем Бали. Первым был освоен Гили-Эйр, однако, Гили-Траванган вскоре превзошел его в основном благодаря близости к лучшим дайв-местам. В конце 1980-х и начале 1990-х на острова кинулись инвесторы, ведь появился потенциал для развития. Первый отель находился на Гили-Травангане – его построили в 1982 году (в конечном счете в 2007 году он был преобразован в Pesona Resort с первым индийским рестораном на Гили). Большинство предприятий и курортов, принадлежащих местным жителям в 1980-х годах, были выкуплены западными бизнесменами. В конце 80-х Гили-Траванган приобрел репутацию «острова тусовок» из-за свободного обращения наркотиков - в виду низкой плотности населения и удаленности острова полицейские тут появлялись нечасто. Подобная репутация у острова и по сей день, кстати.

Но так же острова славятся своими спортивными достижениями. С 1990-х сюда приезжают заниматься дайвингом- привлекает спортсменов обилие морской жизни и коралловых образований. Правда, уже в 2000 году некоммерческая организация под названием Eco Gili Trust кинулась защищать коралловые рифы, окружающие острова – они сегодня, к сожалению, пребывают действительно в плачевном состоянии из-за Эль-Ниньо (колебаний температуры поверхностного слоя воды Тихого океана) и разрушительных методов рыболовства (проще говоря, рыбаки любят швырнуть якорь прямо в россыпь кораллов). Ну а примерно с 2012 года на туризм на островах приобрел невиданный размах и развитие – принимаются большие усилия, чтобы сохранить и природу (в частности, морской парк), и при этом культурно отличатся от Бали.

Ах да, пару слов про Гили-Мено. Население острова сосредоточилось в центре острова, а основной доход приносит туризм, кокосовые плантации и рыбалка. На западной стороне острова есть небольшое мелкое озеро, где в сухой сезон добывают соль. Еще несколько лет назад на шельфе северной части острова собирали и обрабатывали водоросли, а еще на некоторых пляжах маленького острова можно видеть черепашьи гнезда. Остров привлекает гораздо меньше туристов, чем Гили-Траванган, потому как это самый тихий и самый маленький из группы. Тем не менее, сюда нередко приезжают молодожены – купаться в кристально чистой воде и загорать на идиллических уединенных пляжах с белым песком. На острове нет пресной воды –ее привозят с Ломбока. Никакого моторного движения на Гили-Мено так же нет.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: