Острова Гили: развлечения на отдыхе

Острова Гили, в первую очередь, известны 3 вещами: вечеринками, дайвингом и снорклингом. Но на самом деле, тут ест, чем заняться и кроме этого. Поехали!

Дайвинг и снорклинг

Это классика. И неудивительно, ведь подводный мир островов довольно неплох, правда, он пребывает не в самом хорошем состоянии. На каждом из островов есть свои дайвинг- школы - больше всего на Гили-Травангане. Снорклингу учиться не нужно, ну а трубку и ласты можно взять напрокат на каждом углу.

Походы вокруг островов

Походы вокруг островов могут занять по 1-2 часа, не более. На Гили-Травангане, самом большом острове архипелага, лучше арендовать велосипед (практически в любом месте, в том числе, в отелях или гостевых домах. А вот замок лучше привезти с собой, потому что вовсе не обязательно его выдадут с велосипедом, а оставить где-нибудь «коня» даже на полчаса страшно. Гили-Мено можно совершенно спокойно обойти вокруг и пешком, а большинство дорог проходят вдоль безлюдных идиллических пляжей.

От острова к острову

2 раза в день общественные лодки отправляются к двум другим островам. Например, примерно в 9:30 с Гили-Травангана лодка стартует на Мено и Эйр, и возвращается обратно на Траванган во второй половине дня. Стоимость проезда колеблется от 20000 до 23000 рупий (в одну сторону). Вы можете купить билеты непосредственно на пристани или в любом туристическом агентстве на островах (правда, придется заплатить больше). Можно забронировать и частное судно примерно за 190 000 рупий в один конец и 350,000 рупий туда-обратно. Это полезно и удобно, если вы путешествуете с группой от 10 человек.

Водные виды спорта

Очень популярным видом спорта является сапсёрфинг, также известный как "Standup paddleboarding" – можно спокойно грести вдоль острова. Так же можно арендовать каноэ / каяк для одного или двух человек или же соврешить однодневную поездку на острова примерно за € 20. Также доступен кайтсерфинг или вейкбординг. Главное – помнить о сильных течениях, которые иногда случаются в проливе Ломбока.

Серфинг

Серфингом в основном занимаются у южно-восточных берегов Гили-Травангана, а также иногда у Гили-Мено и Гили-Эйра. Тем не менее, более популярные серфинг-места можно найти у берегов Ломбока.

Рыбалка и барбекю

На островах вам непременно предложат рыболовные туры, в которые входит и обед из вашего улова. Свежее и вкуснее не бывает! Возможна даже подводная рыбалка! "/>

Вечеринки

Гили-Траванган - самый подходящий и самый известный остров для молодежи и тусовок. По понедельникам (Blue Marlin), средам (Tir Na Nog, известный так же как «ирландский паб») и пятницам (Rudy’s) всегда бывают крупные и очень веселые вечеринки. Впрочем, можете не утруждаться и не запоминать, куда и в какой день нужно сходить – просто следуйте за толпой;). «South Sea Nomads» предлагает вечеринки на лодке за $ 25 со встречей заката и ужином. Да на этих островах даже отмечают знаменитую вечеринку Full Moon Party! Конечно, не такого масштаба, как на острове Ко Панган в Таиланде (так много людей, вероятно, даже не поместились бы на Травангане), но тоже неплохо. На Гил-Эйре тусуются поменьше, но можно сходить в «Legend Bar». "/>

Живая музыка

На Травангане непременно загляните в прекрасный бар «Sama-Sama», где вечерами часто выступают местные регги-группы. Кстати, в дневное время тут бывают отличные джем-сейшны, где вы, если умеете, конечно, тоже можете принять участие. Послушать подобные музыкальные импровизации можно, например, в «Sasak Island Cafe» на Гили-Мено за бутылочкой холодного пива Bintang. Как правило, играют музыку в стиле регги- ну как иначе! Веселье гарантировано! Этот бар находится на пляже в западной части острова – его, кстати, немного видно с Гили-Травангана.

Смотровая площадка Гили-Травангана

С самой высокой точки острова (впрочем, это всего лишь 30 метров над уровнем моря, но все же!) можно полюбоваться великолепным видом на другие острова, а так же вулкан Ринджани на Ломбоке и балийский вулкан Агунг. Холм находится в южной части острова, и он весьма подходит для любования закатом.

Верховая езда вдоль пляжа

Прекрасный и весьма романтичный отдых, особенно для семей и супружеских пар. Особенно впечатляет на закате. Поинтересуйтесь в офисе «Stud Horse Riding Adventures» или «Sunset Stables» на Травангане.

Станьте зрителем Пресеана

"Пресеан", как его называют в языке сасаков, это традиционные бои, которые проводятся между двумя случайно выбранными борцами, а в ход идут палка и щит. Действо сопровождается музыкой так называемых "Beleganjur". Даже если иногда кажется, что бои немного жестокие (кровопролития не исключены), бойцы всегда дружелюбно настроены и уходят с поле боя в хорошем настроения, пританцовывая и напевая. Турниры всегда проводятся в воскресенье днем на рынке.

Поход в кино

В главном пляже Гили-Травангана вечером у вас будет возможность посмотреть фильмы в мини-кинотеатре под открытым небом с сиденьями-пуфиками. Хорошая альтернатива тусовкам, особенно, если вы с похмелья и хотите просто тихонько посидеть. Фильмы, разумеется, не на русском (хорошо бы на английском).

Пляжные рестораны

Большинство баров и ресторанов представляют собой огромные пуфики с маленькими столиками, где можно не только покушать, но и полежть и отдохнуть, любуясь прекрасными видами. Цены на блюда западной кухни начинаются от 40000 рупий, а на местную еду, например, наси горенг, цены намного ниже. А еще, менее чем на евро, в островных варунгах можно накупить свежих фруктов или же традиционные закуски, вроде шашлычков сатай или баквана (жареных овощей, рекомендуем!).

Йога

Сегодня несколько компаний предлагает уроки йоги или даже целые курсы йоги, которые длятся несколько дней и даже недель. Например, «The Yoga Place» на Травангане.

Покатайтесь на чидомо

Поездка на одном из вездесущих конных экипажей под названием «чидомо» (вместе с велосипедами это единственный транспорт на островах) - маленькое приключение. Это прямо как гондолы в Венеции. А еще это необходимость, если ваш отель находится не за углом от главного причала. И да, как следует торгуйтесь за стоимость проезда!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: