Как добраться на Траванган?

Как добраться на остров

Как правило, самое спокойное море - утром, так что, основная масса транспорта перемещается в это время. Ближе к вечеру, после полудня, никаких лодок уже может не быть. В период южных ветров, в июле и августе, волны бывают довольно сильные, так что, по дороге на остров можно вымокнуть прилично. Посему кладите ноутбуки, фотоаппараты и наушники в водонепроницаемые сумки и пакеты.

С Ломбока

Ежедневные паромы от фирмы Perama (http://www.peramatour.com) стартуют из Сенггиги, как правило, в 8 утра – до Гили-Травангана вы доберетесь примерно за 2 часа (билет стоит порядка Rp 150000). Прочие фирмы тоже организовывают переезды примерно за Rp 75.000 (а в некоторых гэстхаусах вам найдут билет за 50000 рупий), но чаще всего эти паромы едут еще и через паромную станцию Бангсал. Чтобы сэкономить время, убедитесь, что садитесь именно на частный катер, а не общественную лодку, собирающую народ с побережья– в последнем случае словить такси до Бангсала будет дешевле даже для двоих человек.

Другой вариант – спидбот или быстрый катер прямо от отеля (если он на берегу, по крайней мере) из залива Телук Наре, что к югу от Бангсала – этот способ в сто раз сократит ваши нервы, ведь можно избежать неприятного опыта борьбы с зазывалами в порту. К тому же, на лодке не будет столько народу – комфорт! Спидбот обычно предназначен для трех пассажиров, в пути – до получаса, однако билет стоит намного дороже, до Rp 500,000. Поездка к северу от Сенггиги предлагает чудесный панорамный вид на прибрежные деревеньки и курорты.

Общественные лодки

Самый дешевый способ добраться до Гили-Травангана- это общественная лодка, которая отходит от станции Бангсала в период с 8 утра до 5 вечера (но позднее 4 вечера - редко). Официальная стоимость проезда - 15000 рупий (с 1 августа 2015 года). Причем, с вас попросят дополнительные 5000 рупий как с иностранца (wisatawan asing) и 2500 рупий в качестве терминальных сборов. Иногда эти лодки отправляются только тогда, когда набралось достаточно пассажиров, но, как правило, уже 15 людей достаточно. Если же пассажиров меньше, то придется подождать. Официальный максимум - 30 человек, но иногда лодки отправляются и с гораздо большим количеством пассажиров. Например, как-то лодка везла целых 72 пассажира. Опыт поездок на общественной лодке с Бангсала вряд ли можно назвать приятным, особенно из-за зазывал в порту, которые попытаются затащить вас на свои частные лодки по супер-высоким расценкам. Не слушайте никого. Купите билеты в офисе Koperasi Angkutan Laut Karya Bahari, внутри главного здания на набережной, слева на восточном углу. Офис продаж билетов на общественный транспорт на Травангане находится на пляже к северу от пристани, рядом с тем местом, где вас высадят. Вероятнее всего, на Травангане придется ждать, пока не наберется 15-20 человек, так что лучше прибыть на станцию рано утром (в 7-8 утра), если вы хотите выдвинуться как можно скорее. Последнее судно покидает Траванган примерно в 15:00.

С Гили-Эйр и Гили-Мено

Для перемещения с одного острова на другой проще всего сесть на общественную лодку, следующую из Бангсала. Довольно трудно определить реальное время прибытия транспорта на эти острова, поэтому, на всякий случай можно рассмотреть межостровные трансферные услуги компании Island Hopping. Паромные операторы иногда вступают в неформальные договоренности с пассажирами, путешествующими между островами. Например, пассажир садится в лодку, которая предназначена для прямого следования на Траванган с Бангсала, но его могут высадить на одном из островов. Соответственно, в этот момент вы, будучи на Гили-Эйре, можете взойти вместо него на борт и доехать до Травангана. Цены обговариваются, но, скорее всего, придется заплатить около Rp 15000 (осень 2015 года). Расписание движения общественных лодок зависит от времени, погоды, нагрузки, оплаты и настроения экипажа - захотят, высадят (ведь подобные просьбы, по сути, не официальны).

С Бали

Расписание движения спидботов с Бали зависит от погодных условий, ведь поездка по проливу Ломбока может быть довольно напряженной из-за волн, особенно в июле и августе. Цены на проезд включают в себя, как правило, наземный трансфер от отеля в Бали. Дважды сверьте с операторами наличие сезонных скидок и расписание движения.

Иногда можно прилично сэкономить, забронировав поездку через турагента на Бали, а не при бронировании напрямую в лодочной компании. Проверить наличие свободных мест и скидок можно на сайте http://www.gili-bookings.com либо на http://www.gilitickets.com – попробуйте поискать самые дешевые билеты. Цены варьируются от $ 52 до $ 75 в одну сторону, и от $ 98 до $ 150 за билет туда-обратно. Билеты на спидботы, как правило, на 30% дешевле на Gilitickets. Из-за погодных условий рейсы иногда отменяются, особенно во время пика сезона муссонов, в январе-феврале. Если у вас появились опасения по поводу судна, оператора или погодных условий, лучше вернуть билет и посмотреть альтернативные варианты. Ничего страшного.

Как перемещаться по Травангану

Что ж, на острове не ездят машины и такси. Но вы можете взять напрокат велосипеды - основные трассы острова достаточно хороши для езды. Аренда «железного коня» стоит порядка 60000 рупий в день, и около Rp 25000 за пару часов аренды. Объехать весь остров в быстром темпе на велосипеде можно за час (ведь это всего чуть более пяти километров – ничто для любителей велосипедного спорта), правда, кое-где придется спрыгнуть с велосипеда и немного пройтись пешком, так как по песку ехать невозможно, а дорога хорошая не везде. А еще велосипед станет идеальным решением для изучения внутренних частей острова, где не только красивые виды, а еще и поселения местных жителей с их сельскохозяйственными раздольями с коровами, курочками и козами: вот тут можно побыть вдали от шума и гама восточной тусовочной части острова. А еще по Травангану можно перемещаться пешком – он ведь крошечный, и даже обойти его весь не составит особого труда! Однако если вы приехали с тяжелыми сумками, то можно свистнуть чидомо (повозка, запряженная лошадью) – идеальный вариант для того, чтобы добраться с лодочной станции до отеля. Короткая поездка на чидомо будет стоить около Rp 50.000, а водители в большинстве случаев ожидают своих клиентов на паромной станции.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
21.05.2017 02:07
+0

Какие же на всех сайтах и форумах комментарии столетней давности)

Все не так!)))))

Лодка паблик стоит 12 тыщ, что до ломбока с гили, что с ломбока

И ничего она не протекает

Мы ехали вообще в открытой

Едет 12 минут ( с эйра до ломбока засекли)

И вообще все тут супер гуд!!

Езжайте отдыхать на Ломбок)и гили островишки)Бали попса

Сегодня 21 мая 2017 ГОДА!

ответить
Комментарий к сообщению: