Когда стоит ехать на отдых в Амальфи?

У небольшого итальянского города Амальфи, расположенного на берегу Салернского залива, довольно интересная многовековая история. Тут немало своих достопримечательностей, и неспроста это место входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но не только история и достопримечательности привлекают внимание, а и само его интересное расположение на скалистом берегу, где многие крыши нижних домов являются дворами и садами вышестоящих. По совокупности названных причин, интерес туристов из разных стран мира к этому городку довольно большой, от чего приезжих можно встретить тут в любое время года. Надо сказать, что и большинство отелей работает круглый год, так что когда бы вы не решили приехать в Амальфи, у вас всегда будет возможность устроиться. Но мне хотелось-бы рассказать именно об летнем сезоне, когда есть возможность не только знакомства с красотами и достопримечательностями города, но и совмещение с полноценным пляжным отдыхом. А для этого должна быть соответствующая погода и конечно температуры.

Если, как говорится, невтерпёж, то приехать в Амальфи можно уже в мае, поскольку к середине этого месяца море уже может прогреться до двадцати градусов тепла, да и дневная температура будет в районе двадцати пяти. Но сама майская погода, довольно не стабильная и нередко небо может быть затянуто облаками, а иногда даже дождливо. Поэтому я не думаю что есть смысл надеяться на судьбу и приезжать в это время. А тем более если у вас есть дети, которых вы собираетесь брать с собой на отдых, то тем более делать этого я не рекомендую. Компенсировать недостаток купания в море, отельным бассейном, тоже не лучший вариант, в конце-концов бассейн можно посещать и дома. А посему я считаю, что для действительно комфортного отдыха, когда и воздух горячий и море тёплое, раньше середины июня лучше не приезжать. В это время и сама погода становится более стабильной, воздух находится в районе плюс тридцати градусов, и море уже в самый раз для купания, то-есть около двадцати трёх. При такой температуре воды могут спокойно купаться не только взрослые, но и дети. Сравнительно, нежаркая погода держится примерно около месяца, стало-быть до середины июля. Море, правда, понемногу теплеет и становится ещё более приятным для купания, а к середине лета может подняться градусов до двадцати шести. По этому, если вы не очень любите высокие температуры, то советую приезжать именно в этом промежутке, конец июня-начало июля.

Вторая половина лета для этого курорта обусловлена высокими температурами, это градусов тридцать пять, а иногда и выше. Правда и морская вода доходит до максимума, что для этого побережья составляет плюс двадцать восемь градусов. Хочу заметить, что любителей такой погоды, судя по количеству приезжих и отдыхающих на пляже, абсолютное большинство, и посещаемость Амальфи в июле и августе становится максимальным. Понятно, что от этого не только возникают сложности с поиском хорошего варианта для проживания во время отдыха, но и с ценой, которая естественно возрастает от повышенного спроса. Этот факт нельзя не брать во внимание, если вы решили посетить этот курорт. А стало быть, выбирая данный период, необходимо позаботиться о предстоящей поездке заранее и по возможности забронировать места в приглянувшемся отеле или другом варианте проживания. Отдыхая в это время с детьми, не только на пляже, но и совершая экскурсии, старайтесь всегда иметь запас питьевой воды, а что касается средств защиты от солнца и тем более головных уборах, я думаю говорить много не стоит, поскольку это итак всем понятно, что без них не обойтись.

Если говорить о сентябре в Амальфи, то я считаю это самым прекрасным временем для отдыха, поскольку невысокая дневная температура и прекрасная морская вода, которая в этом месяце находится в пределах двадцати пяти градусов, являются довольно комфортными для отдыха. А если учесть, что и количество туристов в этом месяце становится значительно меньше, что делает курорт более спокойным, то лучшего времени для отдыха, пожалуй, не найти. Особенно если у вас есть маленькие дети, или вы мечтаете отдохнуть от напряжённого трудового графика, это спокойствие вам будет только на пользу. Осень в Италии считается романтическим периодом, поэтому для влюблённых пар, молодожёнов или просто романтиков, сентябрьская Амальфи придётся по душе, да и экскурсии по красотам и достопримечательностям Италии, в такое время года не будут в тягость и принесут массу удовольствия и незабываемые впечатления.

Раз у летнего сезона в Амальфи есть начало, стало-быть есть и его завершение. Приходится оно примерно на середину октября, хотя многое, конечно, зависит от самой погоды. Если небо будет благосклонно, то неплохо отдохнуть можно и в конце октября, а море подходящим для купания может быть даже в середине ноября, но это уже как повезёт, поэтому лучше не рисковать и не затягивать с этим делом. Вот и получается, что в общей сложности пляжный сезон для этого курорта длится с середины мая, до середины октября. Выбирая для отдыха начало и конец сезона, можно конечно немного рискнуть с погодой, но выиграть на стоимости проживания или путёвки, так что смотрите и выбирайте сами себе период, но конечно с детьми я бы не советовал играть с погодой в рулетку, а ехать в нормальный период, когда сюрпризы маловероятны.

Примерно такая природная и температурная картина может вас ожидать в течении летнего периода на Амальфи, а кого не сильно привлекает пляжный отдых, может в любое время приезжать в этот прекрасный итальянский городок, который хорош в любое время года. Хорошей вам погоды.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: